Современные керамические ступени являются наиболее универсальным решением для реализации любых проектов лестниц. Однако качество таких ступеней зависит как от правильности монтажа и тщательности ухода за плиткой, так и от корректности использования конкретных видов керамики. Именно поэтому, прежде чем выбирать керамические ступени и приступать к их монтажу, стоит разобраться с особенностями керамической плитки, из которой они изготовлены.


Классификация керамической плитки по технологии изготовления


Наиболее распространенными видами плитки являются монокоттура, бикоттура, клинкер и керамогранит. Монокоттура представляет собой плитку одинарного обжига, покрытую эмалью. Бикоттура – это плитка, изготовленная по технологии двойного обжига. Оба этих вида плитки могут наравне использоваться для отделки стен и для облицовки полов или интерьерных лестниц.


Экстерьерные керамические ступени следует облицовывать более износостойкими материалами, к числу которых относят клинкет и керамогранит. Благодаря более высоким температурам обжига, такая керамическая плитка отличается минимальным влагопоглощением, высокой износостойкостью и устойчивостью к изменениям температуры.


Отдельно стоит отметить грес смальтированный – особый вид керамогранита, в процессе изготовления которого плитка перед обжигом покрывается эмалью, по аналогии с монокоттурой. Смальта обеспечивает создание керамической плитки с разнообразной цветовой палитры и необычной фактурой.


Показатели качества


Планируя использовать в интерьере или экстерьере керамические ступени, особое внимание стоит обратить на класс твердости поверхности керамической плитки – MOHS. Этот показатель характеризует ее склонность к появлению повреждений и царапин. Выделяют 10 классов по шкале MOHS. Чем выше класс – тем, соответственно, выше устойчивость материала к повреждениям.


При выборе эмалированных керамических ступеней также стоит принимать во внимание PEI – коэффициент, характеризующий устойчивость материала к истиранию.


Все виды кафельной плитки по данному показателю делятся на 5 категорий. Категории PEI I и PEI II допускают легкую степень эксплуатации и обозначают плитку, предназначенную преимущественно для спален, ванных комнат и т.п. PEI III характеризует среднюю степень эксплуатации, допуская использование такой плитки в холлах, прихожих или кухнях. Однако керамические ступени рекомендуется облицовывать плиткой с коэффициентом PEI IV или PEI V. Керамическая плитка с коэффициентом PEI IV предназначена для мест с относительно интенсивной степенью эксплуатации, таких как рестораны или офисы. PEI V, будучи наиболее износостойкой категорией плитки, может применяться даже в местах с высокой проходимостью.


Большинство из описанных в статье керамических ступеней можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.