Керамические ступени являются одним из наиболее эстетичных, но при этом – максимально комфортных и долговечных решений для реализации любого проекта лестницы. Большинство производителей для облицовки лестниц выпускают специальные наборы, в которые помимо самой плитки-ступени также входят все остальные элементы: карниз, подступенок, плинтус.


Для реализации проектов внутренних лестниц можно применять различные виды кафельной плитки. Однако при облицовке наружных лестниц специалисты все же рекомендуют использовать керамические ступени, изготовленные из более надежных и долговечных материалов – клинкера или керамогранита.


Производство плитки для керамических ступеней


Современные керамические ступени, в большинстве своем, создаются с использованием именно керамогранита или клинкера, поскольку данный материал гармонично сочетает в себе выгодную цену, оптимальные эстетические и эксплуатационные свойства. Однако на сегодняшний день существует также ряд других видов керамической плитки, активно использующихся при облицовке лестниц.


В зависимости от технологии производства, выделяют несколько групп керамической плитки: одинарного, двойного обжига, клинкер, керамогранит.


Двойной обжиг считается древнейшим способом изготовления глазурованной плитки. Данная технология предусматривает прессование глиняной смеси и ее обжиг. Затем на поверхность наносится слой глазури, после чего плитка подвергается повторному обжигу. Такая плитка получается более пористой, из-за чего обладает более низкими прочностными характеристиками. Поэтому даже при высоком уровне эстетичности, керамические ступени, облицованные таким материалом, не порадуют вас своей долговечностью.


Одинарный обжиг считается более современной технологией. После прессования смеси ее только подсушивают, затем наносят глазурь и, наконец, обжигают. Такая плитка значительно превосходит по толщине и плотности плитку двойного обжига, а потому широко применяется для облицовки ступеней внутренних лестниц, напольных покрытий. Однако стоит учитывать, что она совершенно не подходит для создания экстерьерных ступеней.


Клинкер представляет собой плитку для пола одинарного обжига, отличающуюся наличием уплотненной основы. Уплотнение достигается в результате экструзии или, значительно реже, применения метода прессования. Свои превосходные эксплуатационные свойства и уникальные технические характеристики клинкер получает благодаря тому, что температура обжига клинкерной плитки составляет 1 250 °С. В частности, клинкерная керамическая плитка отличается низким уровнем водопоглощения, не превышающим 6%, высокой механической прочностью, устойчивостью к температурным перепадам. Поэтому керамические ступени из клинкера являются наиболее оптимальным решением для реализации проектов лестниц в местах с высокой проходимостью, создания экстерьерных лестниц. К тому же, клинкерная керамическая плитка сегодня производится в двух видах: глазурованная и неглазурованная, что позволяет существенно расширить декоративные возможности ее применения.


Технология изготовления керамогранита отличается более сложным составом глиняной смеси, включающей в себя, помимо двух сортов глины, кварцевый песок, полевой шпат, специальные красящие пигменты. С помощью современного оборудования поверхность плитки прессуется давлением более 500 кг на см2. Обжиг керамогранита проводится при температуре в 1300°С, что позволяет обеспечить еще более высокие технические характеристики, чем у клинкера. Поэтому именно керамические ступени, созданные с использованием керамогранита, отличаются наиболее высоким уровнем износостойкости, долговечности, надежности.


Помимо основных технических характеристик, от технологии производства существенно зависит внешний вид готовой керамической плитки. Сегодня одинаково широко распространены керамические ступени, изготовленные как из матовой, так и из глянцевой или полуполированой керамики.


Наиболее распространенной является матовая плитка, поверхность которой имеет натуральный вид, потому что не подвергается дополнительной обработке. Такой тип плитки отличается наиболее высокой износоустойчивостью, а также максимальной непритязательностью в уходе.


Более эстетичной считается полированная и полуполированная керамическая плитка. Эффект глянцевой поверхности достигается путем срезания неотполированного матового слоя и дальнейшим «осветлением» полученного среза. Обратной стороной эстетичности такой плитки является ее скользкость при попадании на поверхность воды, склонность к появлению царапин, необходимость особого ухода. Поэтому керамические ступени, облицованные такой плиткой, при их установке на улице обязательно оснащаются специальными резиновыми порожками. В случае же с полуполированной плиткой срезается только часть верхнего матового слоя, что обеспечивает, с одной стороны, оригинальный вид плитки, а с другой – большую практичность по сравнению с полированной керамикой.


Особую популярность в последние годы приобретают керамические ступени, облицованные смальтированным керамогранитом. Технология его изготовления во многом схожа с технологией одинарного обжига, поскольку предусматривает нанесение цветной эмали еще до обжига. В результате того, что цветообразующая глазурь обжигается одновременно с плиткой, она приобретает те же эксплуатационные свойства, что и классический керамогранит.


Большинство из описанных в статье керамических ступеней можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.