Практически в каждом современном интерьере сегодня найдется место для использования полноценной лестницы или нескольких ступеней. Помимо решения сугубо эксплуатационных задач, такие элементы интерьера нередко помогают и в решении декоративных вопросов. Кроме того, керамические ступени остаются также одним из наиболее распространенных элементов экстерьера современных зданий: начиная от уютных крылечек небольших загородных домов и заканчивая масштабными проектами лестниц крупных торговых либо офисных центров.


Критерии выбора керамических ступеней


Выбирая определенные керамические ступени, стоит, прежде всего, ориентируясь на специфику их дальнейшего использования. Материал для облицовки ступеней и лестниц стоит выбирать в зависимости от того, какой интенсивностью эксплуатации в будущем должны будут соответствовать. Так, к примеру, для отделки декоративных интерьерных ступеней можно использовать как классическую напольную керамическую плитку, так и более прочные материалы. Если же предстоит проводить облицовку наружных лестниц, то выбирать подходящие варианты необходимо среди разнообразия керамогранита и клинкерной керамической плитки. При этом стоит обратить особое внимание на необходимость обеспечения противоскользящего эффекта на поверхности готовых ступеней. Оптимально создание подобного эффекта обеспечивает клинкерная плитка и матовый керамогранит, благодаря чему эти материалы широко применяются для облицовки ступеней и стен бассейнов, саун и т.п.


Декоративность и эстетичность также являются немаловажными критериями при выборе керамических ступеней. При этом отдельно следует тщательно подбирать как конструкцию ступеней, так и сам материал облицовки.


Классические керамические ступени являются наиболее универсальным вариантом, широко применяемым как для интерьерных, так и для наружных лестниц. Представляя собой укомплектованный набор из плитки-ступени, подстенка, плинтуса и карниза, они все же оставляют определенное пространство для творчества и свободного декорирования. В частности, при правильном подборе размеров, можно заменить отдельные элементы или даже сочетать несколько видов плитки, создавая на ступенях своеобразную мозаику или орнамент. Внести определенное разнообразие в дизайн лестницы позволяют и сборные керамические ступени, обладающие фигурным краем. А вот монолитные ступени, представляющие собой цельную конструкцию, не предполагают такой свободы декорирования, но зато обеспечивают более высокие эксплуатационные качества готовой лестницы.


Материал и характеристики самой керамической плитки также стоит подбирать, учитывая и эксплуатационную, и декоративную составляющую конкретного проекта лестницы. В частности, для реализации проектов наружных лестниц рекомендуется использовать прочные материалы – керамогранит или клинкер, с матовой поверхностью. Такая плитка обеспечивает удобство, надежность и безопасность ступеней. При этом ассортимент современного керамического гранита и клинкерной плитки позволяет предоставляет достаточно широкий выбор цветовых решений.


В некоторых случаях экстерьерные керамические ступени облицовывают полированной или полуполированной кафельной плиткой. В таком случае, помимо соответствующего комплекта керамики стоит подобрать и специальные резиновые профили, обеспечивающие удобство использование таких ступеней, решение проблемы скользкости полированной поверхности. Однако в большинстве случаев такой материал все же применяется для создания интерьерных ступеней.


Подбору отдельных элементов керамических ступеней также стоит уделить особое внимание. Карнизы в большинстве случаев идут в комплекте с самой плиткой-ступенью. А вот плинтуса зачастую приобретаются отдельно. При этом следует помнить, что плинтуса для керамических ступеней бывают правыми и левыми. Поэтому если проект будущей лестницы подразумевает примыкание ступеней к стенам с обеих сторон, то необходимо обеспечить наличие одинакового количества обоих видов плинтуса. Если же керамические ступени примыкают к стене только с одной стороны, то необходимо определить, на какой именно стороне будет устанавливаться плинтус. Сложность этого процесса заключается в разнице между немецкой и итальянской маркировкой. Определять правильное расположение плинтуса по немецкому принципу необходимо стоя спиной к лестнице, а по итальянскому – наоборот, стоя к лестнице лицом.


Что же касается подбора подступенков, то в случае самостоятельного выбора этого элемента главными критериями становятся высота подступенка и его соответствие общему стилю реализуемого проекта.


Большинство из описанных в статье керамических ступеней можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.