Сегодня многие знают о достоинствах кухонного кафеля, но вряд ли кто-то задумывался, что ее высокие эксплуатационные характеристики, в первую очередь, обусловлены технологией изготовления.


Так, сырьем для производства плитки служат глина, карбонаты и кварцевый песок. Для формовки необходима эластичность, именно это свойство дает глина. Благодаря песку во время обжига изделие не меняет размеры, а плотность материала при термообработке повышают карбонатные материалы. С помощью карбонатов, таких как кальций, получается необходимая вязкость, именно она обеспечивает плотную или стекловидную структуру изделия. Для приготовления смесей производят несколько операций. Основная цель – получение однородного материала с необходимой зернистостью и нужным содержанием воды. Это необходимые условия для дальнейшей формовки. Сначала материалы измельчают, потом смешивают и увлажняют. Приготовление порошка может осуществляться с помощью двух технологий. В первом случае происходит измельчение с последующей добавкой необходимого количества воды, это так называемый сухой способ получения порошка. При влажной технологии измельчение происходит в воде, после этого жидкая глина подвергается сушке.


Формовка, сушка и обжиг


Формовка плитки для кухни производится в соответствии с нормами международных стандартов (ISO) и делится на три группы: А, B, C. К группе А относится метод экструзии, к группе B – метод прессование и к группе С –литье стеклянной мозаики и ручная формовка. Самым распространенным считается метод прессования. На этапе прессования достигается необходимая прочность, и плитка подвергается дополнительной обработке. С помощью пресса создается форма, размер и фактура поверхности плитки. Большое значение в процессе технологии играет сушка изделий, так как именно она обеспечивает ее целостность. На этом этапе удаляются излишки воды, сам процесс тщательно контролируется для того, чтобы избежать деформации, трещин и других возможных дефектов. Для сушки используют специальные установки, в которых предусмотрена вентиляция. В процессе обжига достигаются необходимые механические характеристики, которые присущи плитке для кухни.


Перед отправлением в печь для обжига на плитку наносят глазурь. Обжиг происходит при очень высокой температуре, она может достигать 1200 °С. В течение часа плитку оставляют в аппарате для обжига,, затем ее на время оставляют, чтобы она охладилась до определенной температуры. В процессе обжига происходят всевозможные химические и физические реакции, именно от них зависят эксплуатационные характеристики плитки для кухни. На этом этапе она приобретает высокую механическую прочность.


Что интересно, для каждой коллекции плитки для кухни разрабатывается свой индивидуальный режим обжига. Обжиг может быть однократным и двукратным. При однократном обжиге основание и нанесенная на него глазурь подвергаются одновременно обжигу, в результате достигается очень высокая прочность. Но при таком способе невозможно добиться ярких цветов, так как при высокой температуре красящий пигмент выгорает. При помощи второго метода сначала основание подвергается обжигу, потом наносят глазурь, далее снова плитка подвергается обжигу, но при более низкой температуре. Это позволяет сохранить насыщенные и яркие цвета. Цена такой плитки для кухни будет дороже.


Выбор плитки для кухни


Для кухни в качестве облицовочного материала используется керамическая плитка и кафельная плитка. Кафельная плитка прекрасно подойдет для отделки стен в кухне, но она не обладает той прочностью, которая необходима для полового покрытия. Поэтому для пола лучше подойдет керамическая плитка. Для ее производства используют комбинацию различных материалов, в результате можно получить программируемые характеристики. С помощью глазури можно получить любой рисунок, орнамент, текстуру. Сегодня в магазинах можно увидеть керамические плитки, которые в точности повторяют текстуру гранита или мрамора.


Глазурованные плитки могут быть выполнены в матовом или глянцевом варианте. Неглазурованные плитки имеют более ограниченные возможности, однако технологии не стоят на месте и производители предлагают большой ассортимент керамогранита, который представлен в широкой цветовой гамме. В неглазурованной плитке цвет равномерен по всей толщине, при этом можно добиться совершенно разных оттенков, текстуры, рельефа. Это достигается на стадии прессования. И можно задавать любой рельеф или уровень шероховатости. Такая керамическая плитка считается оптимальным вариантом для покрытия полов на кухне.


При выборе материала для пола большое значение имеют размеры и форма плитки для кухни, поскольку формат, также как и цвет, влияет на зрительное восприятие. Форма плитки может быть выполнена в виде многоугольника, но наиболее востребована квадратная или прямоугольная форма. Производители постоянно совершенствуют технологии производства керамической плитки. Одним из самых высококачественных считается испанский кафель, в его производстве используется известная на весь мир красная и белая глина, добываемая в Испании. На российском рынке известны такие производители как Pamesa Ceramica, Novogres, Aparisi, и другие. Не менее качественный кафель из Италии, правда, сегодня белую глину в страну поставляют с Украины, так как своей глины у них почти не осталось. Здоровая конкуренция делает доброе дело, и сегодня в магазинах можно увидеть кафель производства Турции, Польши, Украины, России, Словакии. Они имеют прекрасные технические характеристики и очень привлекательный внешний вид. Керамическая плитка для кухни от этих производителей на порядок дешевле плитки производителей Испании и Италии.


В заключение отметим, что при выборе керамической плитки для кухни необходимо также учитывать устойчивость по отношению к химикатам. Показатель химической устойчивости можно определить по градации от А до D (в порядке убывания), а для материала, который вообще не вступает в химическую реакцию с любыми веществами существует отдельный класс плиток, называемый АА. Поэтому прежде, чем совершить покупку, внимательно изучите упаковку, там обычно указываются все самые важные характеристики изделия. Если маркировка и обозначения вам не понятны, всегда можно попросить помощи у консультанта магазина, в котором вы хотите приобрести плитку.


Большинство из описанного в статье кафеля для кухни можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.