Керамическая плитка для кухни является качественным и долговечным облицовочным материалом. Это идеальное покрытие и для стен, и для пола в кухне. Может быть, кто-то считает, что покрытие пола керамической плиткой дорогое удовольствие, но можно с уверенностью сказать, что удобство, практичность и красота такого покрытия вполне компенсирует эти затраты.


Прежде, чем покупать кафель на кухню, необходимо произвести замеры площадей, которые будут облицовываться. С помощью рулетки делаются замеры по вертикали и горизонтали и высчитывается площадь поверхностей. Далее прочерчивается план всех поверхностей, на которые будет производиться укладка, учитываются проемы, конструкции, которые уже есть на кухне. На этом же этапе выбирается вид облицовки: по диагонали, в разбежку или шов в шов. Далее определяется размер плитки. Также необходимо учесть наличие бордюров и декоративных элементов. На бумаге прочерчивают порядок расположения плиток, отмечают места, где будут находиться бордюры и декоры. Теперь очень легко подсчитать, какое количество кафеля, декора и бордюров необходимо купить.


Укладка напольной керамической плитки на кухне


Для того, чтобы напольная плитка для кухни была уложена качественно, необходимо подготовить основание, на которое будет настилаться покрытие. Основанием может быть бетон, кирпичная кладка, цементная стяжка, дерево, металл и т.п. Оно должно быть идеально ровным, прочным, очищенным от пыли, грязи. Для проверки готовности основания нужен уровень.


Для подготовки клеевого состава в воду всыпают клеевую смесь и размешивают раствор. Смесь должна получиться не слишком жидкая, но и не густая. Пропорции клея указываются на упаковке. Для удобства протягивают шнур или нить, по ней проверяется параллельность рядов плитки. Клей наносят на всю поверхность плитки и с помощью деревянного молотка или рукоятки мастерка керамическая плитка для кухни пристукивается к основанию. При этом надо смотреть, чтобы она была на уровне натянутого шнура. Если плитка находится ниже этого уровня, ее надо снять и добавить раствор, затем снова уложить. Если появится необходимость вырезать отверстия, используются кусачки. Когда плитка уложена и прочно сцепилась с поверхностью, приступают к заделыванию швов. Для этого используют специальные затирки, которые подбирают по цвету. Затирки выпускают в виде порошка, который смешивается с водой. Полученным раствором тщательно заделывают швы, используя при этом резиновый шпатель. Излишки шпаклевки убирают губкой или теркой, предварительно смочив водой. Чтобы не подвергать покрытие излишним механическим нагрузкам, надо чтобы напольная керамическая плитка для кухни была нетронутой в течение трех суток. Через трое суток желательно поверхность обработать составом, который придаст ей дополнительный блеск. После этого можно устанавливать мебель.


Облицовка стен на кухне керамической плиткой


От того как будет подготовлена поверхность под укладку плитки, во многом зависит срок ее эксплуатации. Готовность стен проверяют с помощью уровня с двумя глазками или отвесом. На этом этапе проверяется, есть ли отклонение от осей или от задних плоскостей. Если обнаружены неровности, их устраняют. Поверхность должна быть тщательно выровнена и очищена. Если стена была окрашена, ее необходимо тщательно очистить от краски. В противном случае через некоторое время плитка начнет отходить от стены и через время отвалится. Сбивать краску также можно перфоратором с лопаткой. Для этих целей можно использовать топорик. Укладку рекомендуется начинать с той стороны, которая находится напротив входной двери в кухню. Сначала делают монтаж маячных плиток, их укладывают по уровню в горизонтальном направлении и по отвесу в вертикальном направлении. Маячные плитки желательно укладывать на алебастр, тогда они не будут сползать, ведь он быстрее застывает, чем раствор из цемента. Потом намечают горизонтальные ряды, по ним будет укладываться настенная плитка для кухни. При помощи мастерка на тыльную сторону плитки накладывается раствор, и плитка прижимается к стене. Чтобы плитка правильно легла до необходимого уровня, ее слегка пристукивают резиновым молотком или рукояткой мастерка. Необходимо следить, чтобы раствор заполнил все пространство под плиткой. Лишний раствор убирается с помощью мастерка. Для того чтобы швы были ровными, необходимо по всему периметру плитки проложить одинаковые клинья, толщина их должна быть равна ширине шва. После того как раствор застынет, клинья убирают. Если керамическая плитка для кухни уже уложена, приступают к затирке швов. Это делают с помощью резинового шпателя или поролоновой губки. Как только затирка высохнет, излишки затирки смываются влажной губкой, а швы профилируют. После того как швы полностью высохнут, кафель протирают сухой тряпкой.


Для того чтобы керамическая плитка для кухни стала действительно украшением кухни, материал следует покупать в магазинах. Здесь вам предоставят сертификат качества на продукцию. К тому же многие магазины напрямую сотрудничают с производителями, а это исключает возможность купить подделку. Подбирая плитку, обязательно обращайте внимание на маркировку, которая нанесена на упаковку. Так, если увидите рисунок с изображением ступни, значит эта плитка предназначена для полового покрытия, а если изображена рука – такая плитка используется для облицовки стен. Особое внимание надо обратить на класс кафельной плитки по устойчивости к истиранию. Например, для полового покрытия идеально подходит плитка пятого класса.


Большинство из описанного в статье кафеля для кухни можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.