Для того, чтобы старая кафельная плитка на кухне снова радовала глаз и была как новая, можно сделать ее ремонт самостоятельно, при этом не вкладывая больших денежных средств.


Особое внимание нужно обратить на швы. По истечении определенного времени в швах скапливается неприятная плесень. Это происходит при неправильном и нерегулярным уходе за кафелем. Швы надо хорошо очистить, для этого в продаже имеются специальные средства, которые убивают микробы и очищают швы от грязи и плесени. После этого плитка на кухне сразу преобразится. Если плитка на кухне имеет выбоины, это вполне поправимо. В этом случае используют затирку для кафеля, которая кардинально улучшает ее внешний вид. При помощи шпателя удаляется слой старой затирки, углубления заполняются новым материалом. Некоторое время необходимо подождать, чтобы затирка немного подсохла, а потом с помощью влажной тряпки удалить ее излишки.


В случаях, когда напольная плитка на кухне имеет серьезные повреждения или сильно выцвела, ее надо удалить. Только делать это надо осторожно, чтобы не повредить соседние плитки. Для этого с помощью специального скребка выскабливают швы вокруг испорченной плитки. Далее на ней делают несколько отверстий недалеко от центра, используя сверло для бетона. Середина плитки легко удалится, а потом с помощью долота или молотка аккуратно убираются остальные ее части. Остатки клея и старой затирки необходимо также удалить. На новую плитку наносится клей (плиточный) и ее устанавливают на место старой, таким образом, чтобы она находилась на одном уровне с другими плитками. Далее надо зафиксировать ее крестиками. После высыхания крестики убираются, а швы заделывают затиркой. В итоге плитка на кухне имеет свежий и привлекательный вид.


Украшение кафельной плитки на кухне


Существует много возможностей придать старому кафелю на кухне презентабельный и привлекательный внешний вид. Для этого надо иметь желание, а возможностей есть сколько угодно. Для начала плитка на кухне должна быть идеально чистой. Средством для кафеля оттирается копоть, жир, грязь, хорошо вымываются швы, при этом можно использовать щетку. После этого кафель промывается водой, а для придания ему блеска надо обработать плитку раствором уксусной кислоты. После высыхания можно приступать к украшению плитки. Самым простым методом является использование виниловых наклеек на водной основе. Сегодня такие наклейки в магазинах представлены в огромном ассортименте, разной тематики, разных цветов и размеров. Это не кардинальный способ изменения внешнего вида кафеля, но он позволяет быстро и легко преобразить плитку на кухне.


Более надежным способом украсить и обновить кафель на кухне является использование краски. Старую плитку можно обновить с помощью специальных красок. Главное – правильно это сделать. Для того, чтобы плитка для кухни заиграла новыми красками, понадобятся следующие инструменты:


- чистящее средство;

- ацетон:

- наждачная бумага № 100;

- специальные перчатки для работы;

- маска – как средство защиты от пыли;

- кисточка;

- макетный нож;

- сантиметр или рулетка;

- изолирующая лента;

- специальная краска для кафеля;

- грунтовка;

- молярная лента.


Перед тем как приступить к работе, необходимо убедиться в том, что помещение кухни хорошо проветривается. Поверхность кафеля нужно хорошо отмыть от грязи, копоти и т.п. с помощью моющих средств. После этого плитку надо очень аккуратно отшлифовать с помощью наждачной бумаги. Далее с помощью бумажного полотенца и ацетона необходимо очистить плитку от мыльного раствора и всевозможных частиц. Таким образом, поверхность будет готова для нанесения рисунка. Выбор рисунка зависит полностью от фантазии и умения рисовать. Легче всего создавать рисунки, имеющие геометрическую форму. Можно выполнить красивые вертикальные или горизонтальные полосы разноцветными красками, красиво будут смотреться ромбы или квадраты, причем особенно хорошо они будут выглядеть, если использовать асимметрию. С помощью макетного ножа и изоленты надо вырезать полоски, которые станут хорошими помощниками при нанесении рисунка. С помощью уровня надо сделать разметки и наклеить изоленту на плитку так, чтобы по краям и в середине получился задуманный рисунок. Кисточкой наносится грунтовка тонким слоем в местах, где планируется рисунок, то есть внутри окантовки из изоленты. Грунтовка должна просохнуть. Время высыхания должно быть не менее трех часов. После этого можно красить облицовочную плитку. Рекомендуется использование эпоксидной краски любых оттенков. Это очень стойкая краска, она много лет сохраняет свой первоначальный цвет. После высыхания краски, изоленту удаляют. Новая плитка для кухни готова. Вы заметите, как сразу преобразится интерьер помещения.


Итак, сделаем вывод: если вы заметили, что плитка на кухне потеряла свой первоначальный вид, выцвела или повредилась, не стоит отчаиваться. Если сегодня нет возможности купить дорогой кафель и сделать капитальный ремонт, всегда есть возможность его обновить или сделать небольшой ремонт самостоятельно. Для этого, прежде всего, нужно желание и немного времени. Результат того стоит.


Большинство из описанного в статье кафеля для кухни можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.