Кухня - это самое уютное место в доме. Здесь собирается вся семья за завтраком и за ужином. Даже гости хотят выпить чашечку кофе и поговорить именно на кухне. При оформлении этой комнаты очень часто используется плитка для кухни. С ее помощью можно облицевать стены и выложить пол. Это наиболее рациональное решение: плитка всегда выглядит стильно, красиво и удобно.


Назначение кафельной плитки для кухни


Кухня, прежде всего, используется как помещение, в котором готовят еду, хранят и обрабатывают продукты. Поэтому чистота на кухне является обязательным условием, а такое условие может обеспечить кафельное покрытие. Кафель почти не имеет недостатков, зато имеет массу достоинств. Этому материалу присущи такие качества как износостойкость, долговечность, прочность, высокая стойкость к истиранию и к влаге. На качество кафеля не оказывают негативного влияния солнечные лучи, его поверхность прекрасно очищается, кафель морозоустойчив и, что очень важно, этот материал экологически чистый. Все вышеперечисленные достоинства указывают на прямое назначение этого незаменимого материала. Кафель для кухни должен отвечать определенным требованиям, а именно:


  • • обладать устойчивостью к перепадам температуры;
  • • должна быть устойчива по отношению к химическим веществам;
  • • обладать повышенной устойчивостью к механическим воздействиям;
  • • иметь привлекательный внешний вид.

Наиболее активная зона в квартире или доме - это кухня. Создавая интерьер кухни, необходимо хорошо подумать, какая кафельная плитка для кухни идеально подойдет: цвет, размеры, фактура и прочее. Независимо от того будут ли все стены покрыты кафелем или же им будет отделана только рабочая зона, он будет смотреться великолепно, долго прослужит и всегда будет в идеальном состоянии, так как уход за ним очень прост. Кафельная плитка в кухне только подчеркнет достоинства помещения, ведь благодаря ей можно скрыть недостатки стен (неровности и т.п.), с его помощью можно визуально увеличить и расширить пространство, а большой цветовой выбор и разнообразие фактуры позволят найти идеальное решение и создать уникальный интерьер.


Особенности применения плитки для кухни


Кухня - это то помещение, которое больше всего в доме подвержено различным воздействиям: здесь часто разливается вода, падают продукты, брызги жира летят в разные стороны, пачкая плиту и стены. Соответственно кухня сильно загрязняется, и такие моменты избежать практически невозможно. Но вполне реально ликвидировать последствия. Если на полу в кухне лежит кафельное покрытие, ему не страшны битые чашки и случайно пролитая вода, поскольку такое покрытие твердое, прочное, влагоустойчивое и обладает повышенной стойкостью к перепаду температур. Но выбирая в качестве полового покрытия кафель, надо обязательно обращать внимание на такие параметры как износостойкость и гигроскопичность. Износостойкость должна быть высокой, а гигроскопичность - низкой. Существует много типов керамической плитки, которые отличаются друг от друга по различным параметрам. Например, есть плитки глазурованные и неглазурованные. Глазурованная плитка покрыта слоем цветного стекла, она обладает великолепными эстетическими свойствами. Такая плитка твердая и водонепроницаемая. Эти характеристики зависят от вида глазури и соответственно могут изменяться. Неглазурованная плитка по толщине однородна, чаще всего на ней нет рисунка и декоративного покрытия. Но она имеет меньший эффект скольжения. Поэтому для полового покрытия на кухне лучше применять неглазурованную рельефную плитку. Из-за неровной поверхности такое покрытие требует более тщательной уборки, зато уменьшается возможность поскользнуться.


В последнее время большой популярностью в качестве напольного покрытия пользуется керамический гранит. С его помощью можно воплотить множество необычных дизайнерских решений. Керамогранит обладает великолепными техническими характеристиками. Это очень практичный и прочный материал, который не боится воды, падающих предметов, частого мытья с применением различных моющих средств. Половое покрытие из керамогранита - это действительно надежное, долговечное покрытие.


Что касается отделки стен, то кафель в таком случае можно выбирать менее прочный, потому что кафельные стены практически не подвергаются механической нагрузке. При этом особое внимание следует обратить на такие параметры, как влагоустойчивость и гигиеничность. Так, гладкая поверхность кафеля прекрасно моется, к тому же со временем она не утратит свой внешний вид.


Выбор кафеля сегодня огромен, на прилавках магазинов представлены разнообразные коллекции, отличающиеся по цвету, оттенкам, узорам, декорированными вставками и панно. Например, для переходов от одного цвета плитки к другому, для обрамления отдельно взятых предметов, в качестве красивых плинтусов применяются бордюры. А декоративное панно с изображением различных мотивов и абстракций могут послужить прекрасным дополнением к плитке для стен.


Таким образом, приобретая кафельную плитку для кухни, нужно обращать внимание на ряд параметров. Так, плитка обязательно должна соответствовать размерам, которые указаны на упаковке, на ней не должно быть трещин и царапин, не говоря уже об осколках. Поверхность плитки не должна содержать пятен и окрас должен быть равномерным. В отношении ценовой политики можно сказать, что сейчас в продаже имеется большой ассортимент кафельной плитки, которая имеет прекрасные характеристики и вполне приемлемую стоимость. При этом не забывайте, что немаловажную роль в долговечности и эксплуатации кафельного покрытия играет правильная и качественная его укладка. От нее будет зависеть конечный результат. Поэтому, покупая дорогую плитку, не стоит экономить на такой услуге как укладка керамической плитки. Ведь даже недорогой по цене материал будет прекрасно смотреться, если за дело возьмутся настоящие профессионалы.


Большинство из описанного в статье кафеля для кухни можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.