Создание вентилируемых фасадов – это одна из наиболее распространенных областей применения керамического гранита. Вентилируемый фасад представляет собой сложную конструкцию из нескольких слоев, где в качестве облицовочного слоя используется керамический гранит.
 
Основой конструкции служит металлический каркас, который непосредственно крепится к стене здания, а на каркас уже крепятся все составляющие вентилируемого фасада: обрешетка, которая используется для укладки утеплителя, утеплитель, крепеж для облицовочного материала, и, собственно, сам керамогранит. Такая структура фасада является очень удачной. Во-первых, такие навесные фасады очень хорошо украшают стены зданий. Во-вторых, вентилируемый фасад отлично играет роль утеплителя для стен. В холодное время года между стеной и плиткой задерживается теплый воздух, который не дает стенам промерзать. В-третьих, монтаж вентилируемого фасада производится очень быстро, а срок службы доходит до 40-60 лет. Также одним из главных преимуществ является то, что стены практически не требуют подготовки к монтажу фасада.
 
Керамический гранит является наилучшим облицовочным материалом для вентилируемого фасада, так как он влагоустойчив, морозоустойчив, не выгорает на солнечном свете, не требует ухода и затрат на содержание. Керамогранит дает простор для воображения архитекторам и дизайнерам, ведь из плиток разных цветов можно выложить различные композиции, а также фасад хорошо гармонирует с такими материалами как клинкерные ступени, керамическая плитка, природный камень.
 
Чтобы установить вентилируемый фасад из керамогранита подойдет любой вид стен, будь то деревянные, бетонные, кирпичные. Сначала к стене с помощью анкерных болтов крепятся кронштейны для направляющих. Далее на кронштейны монтируются алюминиевые направляющие. С помощью пластиковых анкеров к стене крепят утеплитель, который в холодное время года задерживает теплый воздух. Последним шагом в процессе является крепление керамогранитных плит. Подобным образом можно уложить плитку для кухни и плитку для ванной, но есть минус – за счет крепления настенных конструкций уменьшается внутреннее пространство помещения.