Известно, что керамическая плитка является отличным облицовочным материалом, применяемым для отделки пола, стен и лестниц. Она не только выдерживает большие нагрузки, которые испытывают напольные и лестничные покрытия ежедневно, но и обладает влагоотталкивающими свойствами. Сегодня клинкерная и керамическая плитка часто применяется не только внутри помещений, но и на улице. Для пола также используют и керамогранит, по прочности сравнимый с клинкером, но все же уступающий ему. Основная сложность эксплуатации плитки на улице – погодные условия, которые постоянно меняются и приводят к колебаниям температуры окружающей среды. Практически ежедневное замерзание и размораживание зимой, весной и осенью способно разрушить даже самые прочные и стойкие материалы. Поэтому при выполнении монтажа требуется, чтобы выдерживалась технология укладки плитки на улице. В таком случае работа не пройдет даром, а покрытие будет служить годами.

Важно соблюсти несколько правил. Правило первое – создание уклона и гидроизоляции. Это основное правило, так как на улице всегда присутствует влажность. Стяжка и основа должны быть сделаны таким образом, чтобы существовал некоторый уклон, способствующий выведению воды из-под плитки в случае ее проникновения через швы. Гидроизоляция важна для того, чтобы вода не попадала в стяжку и не разрушала ее.

Второй момент – расширительные швы. Они необходимы для того, чтобы температурные расширения не разрушали ни плитку, ни стяжку. Их глубина должна быть такой, чтобы они уходили глубже толщины плитки и плиточного клея в стяжку. Температурные швы изготавливают из пластичных материалов, способных принять на себя деформации.

Соблюдение этих трех правил позволит избежать проблем при эксплуатации напольного уличного плиточного покрытия.