Сегодня для изготовления ступеней лестниц используется множество различных отделочных материалов. Это дерево, металл, а также керамическая плитка. Ступени постоянно испытывают механические нагрузки, постепенно приводящие к их истиранию и разрушению. Поэтому важно выбрать самый износостойкий материал для облицовки. По этому облицовка ступеней керамической плиткой – наверное, лучший вариант. Тем более, огромный выбор цветов, фактур и размеров кафеля позволит сохранить общее настроение в дизайне помещения и сделать лестницу не только прочной, но и красивой.

Для облицовки ступеней применяются кафельная плитка, керамогранит или специальные керамические ступени (в их состав часто входит клинкер). Последний материал наиболее приспособлен для укладки на лестницы, так как обладает наибольшей прочностью, к тому же имеет конструкционные особенности – наплыв на подступенок, защищающий его от разрушения. Кафельная плитка меньше всего подходит для облицовки ступеней, она наименее прочна, а ее покрытие может со временем откалываться.

Современные клинкерные ступени имеют насечки, предотвращающие скольжение и падение человека, поднимающегося или спускающегося по лестнице. Гладкие ступени нужно обязательно дополнить карнизом, он может быть выбран другого цвета, чем сами ступени. Такая лестница будет иметь оригинальный внешний вид. Более того, многие производители предлагают на выбор разнообразные плинтуса. Они сделают внешний вид лестницы законченным, а также защитят низ стены от механических воздействий. Нужно помнить, что плинтус выпускается и «правый», и «левый». Это необходимо учитывать при закупке материала.

Для угловых лестниц существуют специальные угловые плитки, имеющие закругленный край с двух сторон или два карниза.

Если на ступенях вашей лестницы не умещается целое число плиток, то можно закупить монолитные керамические ступени. В таком случае у вас не будет стыковочных швов, а поверхность будет гладкой и более прочной.