Сегодня ассортимент мозаики очень широк. Во многом это и обуславливает популярность данного облицовочного материала. Мозаику классифицируют по многим критериям, но чаще всего по виду материала, из которого она изготавливается, и по типу укладки.


Классификация по материалам


По виду материала, из которого производится этот облицовочный материал, мозаику можно поделить на следующие типы:


– стеклянная;

– керамическая;

– каменная;

– смальтовая;

– металлическая;

– керамогранитная.


Возглавляет все виды стеклянная мозаика. Ее главная особенность в гигантском ассортименте текстур, фактур, цветов, размеров и форм. Существует огромное количество подвидов стеклянной мозаичной плитки:


– с добавлением серебра;

– с добавлением авантюрина;

– с добавлением сусального золота;

– с нанесением блеска на обратной поверхности;

– с перламутровым покрытием;

– зеркальная мозаика.


Чипы стеклянной мозаики могут иметь не только стандартную квадратную форму, но и округлую, овальную, прямоугольную. Она может быть выпуклой, фигурной, в виде кусочков пазла.


Очень популярной является и керамическая мозаика. Она, по сути, является миниатюрной версией обычной плитки, ведь изготавливается по очень схожей технологии. Элементы мозаики выполняются из керамики, которая в последующем подвергается обработке. Потом чипы мозаики собирают в матрицы, а обратная поверхность оклеивается специальной сеткой. Такая мозаика классифицируется и маркируется также, как и кафельная плитка. Так, по степени водопоглощения и пористости она делится на следующие виды:


AI – экструдированная мозаичная плитка с водопоглощением менее 3%;

BI – прессованная с водопоглощением менее 3%;

AIIa и BIIa – экструдированная иди прессованная плитка с водопоглолщением более 3%, но менее 6%;

AIIb и BIIb –  с водопоглощением 6%;

AIII BIII – мозаика с водопоглощением больше 10%


Также различают и пять классов истирания мозаичной плитки в соответствии с которыми ее рекомендуется использовать в тех или иных местах:


PEI-I – ванные комнаты с низкой нагрузкой;

PEI-II – любые жилые помещения с низкой проходимостью;

PEI-III – коридоры, кухни, лоджии;

PEI-IV – торговые залы, подъезды, офисы;

PEI-V –  любые общественные помещения.


Еще один из наиболее востребованных видов мозаичной плитки - каменная мозаика. Ее главное преимущество – это натуральность материала, из которого она выполнена. Основа такой мозаики – разнообразные горные породы и минералы. Обычно это остатки гранитного или мраморного производства. Часто также применяются полудрагоценные материалы. Нередко каменную мозаику в одной матрице смешивают с керамической или стеклянной, и тогда получается оригинальный синтез различных материалов.


«Вечный» материал для мозаики – смальта. Это непрозрачное цветное стекло в виде пластинок или кубиков. Мозаика из такого материала удивительно богатая по художественным возможностям. Тысячи разнообразных цветов мальты дают возможность создавать самую разнообразную мозаику. При этом, насыщенные, яркие и глубокие цвета со временем не тускнеют. Отражения и блики, сочетающиеся с игрой света, а также внутреннее свечение создают по-настоящему уникальные визуальные эффекты.


Что касается металлической мозаики, то в ее основе лежит специальная металлическая заготовка, которую сначала покрывают краской, затем придают ей текстуру, а потом нарезают на одинаковые элементы. Мозаику из керамогранита также получают путем нарезки керамического гранита на одинаковые фрагменты, которые потом крепятся при помощи сетки.


Вид мозаики по укладке


В зависимости от выбранного способа укладки, выделяют следующие типы мозаики:


Фоновая мозаика – традиционные элементы одной породы и расцветки; используется для облицовки всей поверхности пола или стены.


Миксы – такая мозаика представляется собой массу разноцветных чипсов, которые произвольно приклеены к поверхности.


Мозаичные панно – мозаика с определенным сюжетом, композицией; часто используется в качестве вставки на поле с фоновой мозаикой или с другими облицовочными материалами.


Таким образом, мозаика на современном рынке представлена в большом разнообразии. Чаще всего ее различают по материалу и по способу укладки, поэтому при выборе мозаики необходимо, прежде всего, ориентироваться именно на эти факторы. Не стоит забывать, что от вида материала и метода укладки зависят не только эстетические, но и функциональные свойства облицовки.


Большинство из описанной в статье мозаики можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.