Мозаика известна нам с древних времен. И технология производства мозаичной плитки, конечно же, постепенно изменялась. А все это потому, что появилось огромное разнообразных материалов для производства мозаики. Каждый вид сырья, из которого сегодня изготавливается мозаика, обладает своими характерными особенностями, делающими ее подходящим для использования в одних условиях и непригодным в других.


Материалы


Чаще всего плитка мозаика изготавливается из керамики. Керамическая мозаика внешне похожа на стандартную плитку, но только меньшего формата. В процессе изготовления обязательно используется малопористая керамика. Этот материал отличается высокой морозоустойчивостью и низким водопоглощением. Также может использоваться специальная глазурь. Как правило, она нужна для того, чтобы препятствовать образованию на поверхности мозаики водного камня, а также способствовать сохранению цвета изделия даже под воздействием агрессивной среды и воды.


В процессе производстве мозаики может использоваться также и самый различный камень - начиная с обычного природного туфа и заканчивая редкими породами яшмы и мрамора. Оттенок природного материала выглядит всегда неповторимо и это делает мозаику особенной. В процессе производства камень можно отполировать, а можно и состарить — тогда края будут более гладкими, а цвет – приглушенным.


Очень часто мозаику изготавливают из искусственного гранита. Он сочетает в себе и природную основу, и современную технологию – смешивание с битым зеркалом. Благодаря этому получается очень прочная мозаика с необычными эффектами.


Еще один поистине великолепный материал - смальта. Современная технология производства смальты заметно отличается от древней, византийской: стекло специально обрабатывается разными оксидами металлов и нагревается до достаточно высоких температур. В результате этого материал приобретает замечательные физические и химические свойства: ударопрочность, высокая морозоустойчивость, а также стойкость к различным агрессивным средам. Особенность смальты в том, что она непрозрачна и как будто бы немного светится изнутри. Помимо этого, каждый кубик смальтовой мозаики немного отличается от других цветом, поэтому поверхность, которая выложена смальтой одного тона, выглядят очень интересно.


Весьма распространенный материал для изготовления мозаики - стекло. Оно жаростойко, долговечно, водостойко, ударопрочно и морозоустойчиво. Также у стекла сплошная структура, поэтому оно не подвержено влиянию бактерий и микроорганизмов.


Изготовление


Особенности производства той или иной мозаичной плитки полностью зависит от того, какие материалы используются в процессе изготовления.


Как правило, керамическая мозаика изготавливается тем же методом, что и кафельная плитка. То есть, сначала смесь из глины, кварцевого песка, каолина, полевого шпата и разнообразных пигментов раскладывают по формам, потом прессуют, а далее покрывают глазурью и обжигают. Для того, чтобы изготовить черепки с естественным оттенком, используются сухие нешамотируемые смеси. А в процессе производства мозаики с добавлением красителя применяются уже шликерные смеси. Процесс производства полностью автоматизирован.


Мозаичная плитка из керамогранита изготавливается совсем иным способом. Так, уже готовый лист керамогранита нарезают на маленькие части при помощи гидроабразивного инструмента. В результате и получается мозаика.


Стеклянная мозаика изготавливается из прочного листового стекла. Сначала оно окрашивается специальными красками, которые выдерживают высокие температуры. Потом стекло передается на резку, где его кроят на необходимые форматы. Потом эти маленькие фрагменты собираются на специальные подложки. После этого полуфабрикаты запускаются в печь для самого главного этапа производственного процесса - обжига. В печи кусочки мозаики проходят термообработку при температуре в 900ºС. В процессе такого обжига краска впекается в стекло, поверхность закаляется, а углы оплавляются.


Один из последних этапов в производстве любой ковровой мозаики – это процедура наклейки готовых черепков на основу. Для этого на конвейер подается шаблон – специальная алюминиевая кассета. Размер ее гнезд точно соответствуют габаритам черепков-заготовок, но глубина немного меньше, что дает возможность в последующем легко вынимать мозаику из ячеек. Данные гнезда разделены специальными перегородками. На месте их и получаются межплиточные швы. Мозаичная плитка обязательно укладывается в кассету так, чтобы ее лицевая сторона всегда смотрела вверх. Потом алюминиевая кассета поступает в туннель с мощными газовыми горелками. Тут она нагревается до необходимой температуры. Заключительный этап – это укладка на мозаику специальной бумажной основы, пропитанной клеевым раствором, и дальнейшая сушка. Бумажная основа – это матрица или ковер. Обычно, матрицы имеют вполне стандартные размеры - 424х672 мм. Ширина межплиточных швов составляет 4 мм. А в качестве основы для матрицы используют «крафт» - одна из разновидностей оберточной бумаги.


После того, как кассета с мозаикой покидает сушильную камеру, ковер снимают с ленты конвейера и перекладывают на автопогрузчик, который транспортирует стопки материала для последующей сортировки.


Таким образом, сегодня нет универсальной технологии производства мозаики, так как процесс ее изготовления зависит, прежде всего, от используемого сырья. А разновидностей материалов сейчас очень много, что обеспечивает огромнейший ассортимент мозаичной плитки.


Большинство из описанной в статье мозаики можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.