С каждым годом мозаика становится все популярнее. Во многих ситуациях этот материал просто незаменим. При помощи мозаики можно облицевать любую поверхность и придать ей уникальности и неповторимости. Но для того, чтобы добиться такого результата, необходимо правильно уложить мозаичную плитку. Процесс укладки включает в себе несколько важнейших этапов, ни один из которых нельзя пропустить.


Подготовка основания


Первый этап – подготовка основания, на которое будет укладываться мозаика. Поверхность должна быть идеально гладкой, прочной и абсолютно чистой. Желательно отшлифовать поверхность для того, чтобы получить белый фон. Если вы снимаете больше 2 мм, то рекомендуется применять специальные материалы. Запомните, что хорошо подготовленная поверхность дает возможность впоследствии существенно сэкономить время на укладку. Непосредственно перед облицовкой поверхность необходимо тщательно просушить.


Перед началом работы также рекомендуется на облицовываемой поверхности провести линии, которые будут помогать правильно позиционировать листы. Расстелите листы на полу, точно измерьте размер трех соседних и перенесите этот размер на поверхность, как по вертикали, так и по горизонтали. Стена будет разделена на несколько одинаковых квадратов, каждый из которых точно соответствует девяти мозаичным листам.


Подготовка клеевого раствора


Следующий этап – приготовление клея. Для этого нужно засыпать смесь для укладки мозаики в чистую емкость и залить ее водой. Потом перемешайте клей с водой, чтобы получилась сметанообразная однородная масса. Данная готовая смесь не должна быть очень густой, но и не должна стекать со шпателя. После тщательного перемешивания нужно оставить клей на 5-10 минут, а потом опять перемешать. Лучше приготавливать клей маленькими порциями, чтобы он не успевал высохнуть. Для качественной укладки желательно проверить, чтобы клей имел необходимую консистенцию для того, чтобы мозаика не сползала.


Укладка мозаики


В большинстве случаев, мозаика укладывается полотнами 3х3 листа. Это значительно облегчает контроль над соблюдением разметки. Перед тем, как начать укладку, листы нужно отметить по горизонтали и вертикали на поверхности. Убедитесь в том, что расстояние между соседними листами точно равно расстоянию между соседними элементами мозаики. Это обеспечит вам то, что все затирки будут одинаковыми. После этого при помощи гладкой стороны шпателя нанесите клей на основание, а потом зубчатой стороной максимально равномерно распределите его по всей поверхности, размеченной для укладки первых трех листов мозаичной плитки. При этом, не рекомендуется применять металлический шпатель.


В процессе работы лицевая сторона обязательно должна быть повернута к мастеру. На поверхность мозаики ни в коем случае нельзя производить большое давление. Для того, чтобы обеспечить полное приклеивание мозаики, можно только слегка постучать резиновым шпателем по кусочкам плитки. Параллельно укладке необходимо контролировать совпадение положения полотна с разметкой. В процессе работы полотно мозаики можно скорректировать путем разрезания основы с помощью строительного ножа. Но корректировку необходимо проводить пока клей не застыл.


Очистка поверхности и нанесение затирки


Особенности нанесения затирки зависят от того, какую мозаику вы укладывали. Так, если вы использовали мозаичную плитку для стен на сетке, то вам не нужно ждать, пока пройдет какое-то время и клей полностью высохнет. В этом случае вы можете сразу же после укладки мозаики приступать к работе со швами. А если же ваша мозаика прикреплена к бумаге, то после укладки вам сначала нужно будет подождать 5 часов и только после высыхания клеевого раствора можно будет удалять его остатки с лицевой стороны облицовки. Для этого можете использовать обычную влажную губку. А через сутки уже можно снимать непосредственно и защитный слой бумаги. Его лучше удалять горизонтальными плавными движениями по диагонали относительно листов.


Очень важно перед тем, как затирать швы, тщательно очистить их от пыли. Они также не должны быть мокрыми, поэтому их необходимо высушить. Только после этого можно наносить затирку.


Затирку необходимо наносить равномерно по всей поверхности резиновой или поролоновой теркой. Для замазки швов можно использовать и специальную затирку для кафельной плитки, и специализированный силиконовый герметик. Также хорошей альтернативой является полиуретановый герметик. Затирку плавными движениями необходимо втирать в шовные пространства до их заполнения. Одновременно рекомендуется влажной губкой с поверхности убирать излишки затирки. После предварительного очищения мозаичной плитки нужно подождать 20 минут, чтобы облицовка полностью просохла. Далее необходимо сухой войлочной или байковой тканью устранить мелкие остатки затирки и тщательно до блеска отполировать мозаику.


Таким образом, для того, чтобы мозаика радовала ваш взгляд своим привлекательным внешним видом и прослужила вам как можно больше времени, ее необходимо правильно уложить. А для этого нужно знать последовательность этапов и особенности каждого из них, которых, по сути, немало. Получить красивую и качественную облицовку можно только в том случае, если серьезно отнестись к каждому этапу укладки.


Большинство из описанной в статье мозаики можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.