Технология укладки керамогранита схожа укладке кафельной плитки, за исключением некоторых нюансов, несоблюдение которых может негативно отразиться на сроке службы и эксплутационных характеристиках. Керамический гранит и кафельная плитка схожи по виду, но немного разные по характеристикам, поэтому и укладываются они немного по-разному.
 
Керамогранит можно использовать в любых местах, начиная от ванной, заканчивая кабинетом и гостиной. Также керамический гранит широко применяется при отделке фасадов зданий, им выкладывают дорожки и ступени. Материал очень стоек к износу, поэтому круг его применения довольно широк.
 
Поверхность для укладки готовится также как и для кафельной плитки, только есть один момент. Обязательно нужно произвести шпатлевку поверхности перед облицовкой. Для стен используют тонкослойные сорта, для пола – самовыравнивающую шпатлевку. Для цементных и гипсовых оснований используется атигидридная шпатлевка, а для деревянных оснований лучше использовать шпатлевку на силиконовой основе.
 
Главной отличительной особенностью керамического гранита от плитки является его низкое влагопоглощение, поэтому обычные плиточные клеи не подойдут для него. Керамическая плитка хорошо поглощает воду, поэтому клей на цементной основе пригоден для кафеля.
 
Клей для керамогранита должен обладать высоким уровнем адгезии (сцепление с материалом), быть эластичным и морозоустойчивым. Существует несколько видов клея для керамического гранита: для сухих помещений, для влажных помещений, для укладки на улице
 
Существует такие варианты укладки как со швом и без швов. Тонкости монтажа заключаются в следующем: плитки из разных партий не всегда идеально одинаковы по размерам, существует разброс размеров плюс-минус 1 миллиметр, этот разброс называют «калибр». При облицовке большой площади это может негативно сказаться на результате, поэтому при покупке керамогранита в магазине стараемся купить плитку одной партии, тогда высока гарантия получить плитки одинаковых размеров. Клей на поверхность наносится таким же слоем как и для кафеля, примерно 5-8 мм. Если вы хотите уложить плитку и оставить швы – запаситесь пластмассовыми крестиками, таким образом, вы добьетесь идеально ровных и одинаковых межплиточных швов. Если вы желаете сделать кладку без швов - нужно использовать только плиты с разницей в калибрах не более 0.1-0.2 мм. После того, как плиты уложены, необходимо оберегать поверхность в течение 2-3 дней до полного высыхания клея.