Глазурованный керамический гранит внешне ничем не отличается от кафельной плитки, та же самая глазурь на подложке, однако на рынке появился сравнительно недавно, но уже стал популярным у покупателей. Все больше и больше народу отдает предпочтение этому материалу. Но главное отличие заключается в том, что несущей базой этой плитки является керамогранит, который по эксплутационным параметрам превосходит кафель. Глазурованный керамический гранит выпускается также в двух вариантах – напольный и настенный. Глазурь может быть такого же рисунка, как и натуральный камень и отличить глазурованный керамогранит от обычного очень просто: возьмите плитку в руки и посмотрите на торец, если там есть подтеки глазури – значит вы держите в руках то что нужно.
 
Глазурь является не только эстетическим дополнением к керамограниту, но и заметно повышает такие технические характеристики как морозоустойчивость и стойкость к износу. В качестве глазури также используют водонепроницаемую стекловидную эмаль, которую запекают при температуре 1200 – 1500 градусов. Данная глазурь не имеет цвета, она прозрачная. Плитка, покрытая такой глазурью, блестит, словно зеркало, и цвет керамического гранита под глазурью становится более насыщенным и ярким.
 
Круг применения данного материала настолько же широк, как и у обычного керамогранита или кафельной плитки. Глазурованный керамогранит с успехом заменит кафельную плитку для ванной, кафель для кухни, его можно уложить на улицу, смонтировать вентилируемый фасад. Влагопоглощение у глазурованного керамогранита на порядок ниже чем у того же матового или полированного, ведь глазурь вообще не впитывает воду, поэтому этот материал будет идеален для облицовки ванных и душевых комнат, а также кухонь.
 
Технология укладки глазурованного керамогранита во многом напоминает укладку керамической плитки, только поверхность нужно подготавливать намного тщательнее. Перед укладкой обязательно нужно зашпатлевать поверхность, керамогранит чувствителен к неровным покрытиям. Клей покупаем, как и для обычного керамического гранита, так как подложки плиток одинаковые. Вся остальная технология ничем не отличается от классической.