Ремонт в ванной комнате, как правило, начинается с замены или модификации разводки труб. Поэтому схема разводки труб в ванной комнате важна не только на начальном этапе планирования работ, но и в процессе эксплуатации всей системы. Любое изменение в расстановке сантехники или внедрение новой единицы потребует подведение воды и/или канализации. Последнее может быть осуществимо при наличии схемы разводки – мастер должен знать, где можно осуществить подключение, а также какой кран за что отвечает.

Схема разводки труб в ванной комнате должна составляться профессионалом, который сможет учесть все нюансы установки сантехники, подключения стиральной машины, водонагревателя, душевой кабины и других электроприборов, требующих использование воды. Схема разрабатывается таким образом, чтобы внедрение нового потребителя воды не повлекло за собой переделку всей системы, а только определенного сегмента. Также важно закрывать трубы в короба так, чтобы при возникновении аварии к ним можно было бы легко получить доступ. Ни в коем случае нельзя замуровывать под плитку гибкие соединения труб, шланги, а также фитинги, которые могут подтекать и т.п. Замуровывание в стену не позволит наблюдать за состоянием соединений. Современные металлопластиковые и пластиковые трубы можно замуровывать, они достаточно надежны и долговечны при правильном монтаже и эксплуатации.

При установке ванной делают специальное технологическое отверстие или дверку, через которую можно выполнить ремонтные работы, в случае если канализационная труба пол ванной забьется или будет подтекать. Замена сифона в таком случае может быть произведена даже без вызова сантехника. Вообще, практически все ремонтные работы, а также обслуживание сантехники при ее грамотном подключении могут проводиться хозяином.

Также нужно помнить, что плитка для ванной или керамогранит практически не пропускают воду, поэтому вы не сможете сразу заменить протекание в соединениях труб. Скорее всего, ваши соседи снизу будут первыми. Однако, грамотно выполненная стяжка и гидроизоляция, возможно, не пропустят воду. Поэтому, повторимся, при прокладке труб под плиткой важно проверить все соединения, а по возможности, их не допускать.