Как закрыть трубы в ванной комнате? С одной стороны, это сделать довольно легко. А с другой стороны, нужно спрятать трубы так, чтобы при возникновении нештатной аварийной ситуации можно было бы быстро получить доступ в короб для труб.

Есть несколько вариантов решения этой задачи. Во-первых, если для облицовки стен у вас используется плитка для ванной, то трубы можно закрыть с ее помощью. Обычно канализационные стояки и стояки с горячей и холодной водой проходят в небольшом углублении или нише. Это несколько упрощает задачу, так как в таком случае придется изготовить только одну стенку-крышку, закрывающую трубы. Если же стояки располагаются не в нише, а в углу или просто вдоль одной из стен, то для изготовления короба придется смонтировать три стенки – лицевую и одну (две) боковые.

Каркас стенок можно изготовить из металлических профилей, применяющихся при отделке стен гипсокартоном. Такой профиль легко собирается с помощью саморезов, которые закручиваются дрелью или шуруповертом. Кафельная плитка при этом практически не пострадает – придется просверлить несколько отверстий в стене для крепления к ним короба. Как только короб будет смонтирован можно приступать к укладке гипсокартона. На этом этапе нужно сделать одну или несколько дверок или технологических отверстий для доступа к вентилям, кранам и другой сантехнической арматуре.

Получившийся короб или стенку можно облицовывать кафелем с помощью плиточного клея или другого подходящего состава, швы затираются специальной затиркой.

Если же нет желания или возможностей для изготовления такой конструкции, то можно поступить проще. Итак, как закрыть трубы в ванной комнате – вариант второй. Для этого применяются пластиковые панели. Важно помнить, что панели не обладают такой жесткостью и прочностью как плитка, поэтому возможно придется создать каркас из профиля, к которому впоследствии крепить панели. Второй способ позволит намного быстрее выполнить поставленную задачу – не придется работать с клеем, гипсокартоном, каркас может быть менее прочным, чем в первом случае, так как панели легче, чем плитка.

И третий вариант – изготовление и навешивание шкафа, закрывающего трубы. В этом случае вы не только скроете неэстетичные трубы, но и получите дополнительное место для хранения различных предметов, порошков, чистящих средств и т.п.