Чтобы сделать правильный выбор кафеля, покупателю вовсе не обязательно иметь полное и подробное представление о нем. Это задача производителя и экспертов. Потенциальному покупателю достаточно обладать самой общей информацией о потребительских свойствах кафельной плитки, которая позволит правильно оценить и остановить свой выбор на том или ином виде продукции. Прежде всего, это относится к оценке плитки с точки зрения технических характеристик, эксплуатационных свойств и предложенных производителем художественно-эстетических решений. Совокупность этих важнейших критериев не только определяет представление о современном качестве керамической плитки, но и гарантированно обеспечивает потребителю успешную реализацию собственного проекта.


Расставляем приоритеты


Важно понимать, что привлекательный внешний вид кафельной плитки отнюдь не главный и далеко не единственный критерий выбора. В первую очередь, нужно отталкиваться от того, для отделки каких поверхностей будет использован материал. От этого зависит выбор технических параметров плитки. На этой основе, а также с учетом функционального назначения помещения (или площадки) можно переходить к следующему этапу – выбору дизайна или эстетического решения.


Критерии выбора керамической плитки


Выбор плитки должен соответствовать ее назначению. К примеру, кафельная плитка на стену не может быть использована для укладки напольного покрытия, как на улице, так и дома. Также ее нельзя использовать для обустройства бассейна – высокое водопоглощение и пористость приведут к тому, что покрытие быстро выйдет из строя. Фасадный кафель – материал, отличающийся высокой морозоустойчивостью. Керамическая плитка для бассейна – отделочный материал с повышенной морозостойкостью, поверхность которого является материалом с высоким коэффициентом трения (во избежание скольжения), оснащенным антибактериальным покрытием.


По назначению:


  • напольная;
  • настенная;
  • декоративная;
  • бордюрная;
  • фасадная;
  • клинкер (специальная для бассейнов).

С назначением плитки непосредственно связан показатель износоустойчивости. Керамическая плитка классифицируется по 4 основным группам для отделки жилых помещений и одна группа – для нежилых (керамогранит).


По типу поверхности


Кафельная плитка может иметь глазурованную либо неглазурованную поверхность. Плитка с глазурованной поверхностью выполнена из цветного стекла. Это придает материалу повышенную эстетичность – блеск, оригинальную расцветку, разнообразие оттенков. Неглазурованная плитка – продукция с высокой степенью однородности толщины, в которой поверхность является тем же материалом, из которого состоит остальная часть плитки – так называемый утель. Неглазурованный кафель чаще всего применяется для отделки технических и подсобных помещений, а также тех поверхностей, которые требуют повышенной устойчивости к механическому истиранию. В жилых помещениях чаще применяется глазурованный материал.


Также при выборе кафельной плитки стоит учитывать степень блеска поверхности глазурованной плитки:


  • плитка с глянцевой поверхностью;
  • матовый кафель.

Глянцевый материал требует повышенного внимания по уходу. На глянцевой поверхности остаются и хорошо просматриваются следы от жира или мыла. В то же время такое решение позволяет визуально расширить пространство, если кафель светлых тонов. Матовая поверхность менее требовательна к уходу, но и выглядит не так эстетично, как глянцевая плитка. Ее можно использовать там, где нет необходимости в создании бликов от источников освещения. Матовая кафельная плитка подходит, к примеру, как материал для отделки полов террас.


Тип утеля кафельной плитки


Основой кафельной плитки является утель. Его пористость определяет водопоглощение кафеля. Плотный – «спеченный» – кафель по структуре напоминает стекло. Плитка на пористом утеле по понятным причинам обладает меньшим уровнем водопоглощения по сравнению с материалом, который выполнен на плотном утеле. Кафель на плотном утеле приобретается для отделки напольных покрытий, в том числе, в помещениях с повышенной влажностью. Керамическая плитка на пористом утеле применяется для укладки на стены помещений, назначение которых исключает высокую степень влажности.


По способу формовки:


Способом прессования – смесь порошкообразной консистенции формуется прессом при подаче высокого давления;


Способом экструдирования – тестообразная смесь выдавливается через фильеру (формующий элемент). Этот метод позволяет получать форму плитки различной конфигурации.


При выборе керамической плитки необходимо учесть, что у изделий, полученных путем прессования, – более высокая точность параметров сторон. В то же время экструдированная плитка – это класс материалов, дающий большую альтернативу выбора. Это касается как формы плиток, так и их применения. Экструзия дает возможность производителям получать кафель для ступеней, цоколей, т.п.


По способу обжига


Двухобжиговая керамическая плитка (Бикотурра) – это глазурованная плитка, предназначенная для облицовки стен внутри помещений, производится путем прессования глиняной смеси и обжигом. Повторный обжиг выполняется после нанесения глазури. По двухобжиговой технологии производится майолика (метлахская плитка) и плитка коттофорте. Материал пригоден для внутренней (настенной и напольной) отделки интерьера.


Для производства плитки Фаянс и Терралья, имеющих более высокие технические характеристики, также применяется двойной обжиг, но используется более дорогое сырье (белые глины). На поверхность наносится рисунок и покрывается глазурью. Используется для облицовки полов и стен внутри помещений.


Однообжиговая керамическая плитка, называемая Монокоттура – эмалированная керамическая плитка. Применяется как для облицовки стен, так и может быть уложена на улице. Некоторые ее виды обладают повышенными морозостойкими свойствами и позволяют применять ее на открытых площадках вне помещений. Технология включает прессование глиняной смеси с последующими этапами – просушка, нанесение глазури и сам процесс обжига. Водопоглощение монокоттуры составляет от 0 до 15%. Для изготовления плитки используются как красные, так и белые глины. Чаще всего однообжиговая плитка имеет матовую поверхность. Она плотнее и тяжелее, чем плитка двойного обжига.


Клинкер - производится из высококачественных глин с добавлением красящих веществ – оксидов и жженой глины. Подготовленная масса подвергается экструзии и обжигу при t = 1250 градусов. Клинкер обладает плотной структурой, не поглощает воду, проявляет повышенную устойчивость к температурным скачкам и механическим нагрузкам, а также, обладает высоким сопротивлением воздействию агрессивных сред.


Котто изготавливается способом формовки, как правило, не эмалируется. После сушки однократно обжигается при температуре до 1110 градусов. Устойчива к сжатию и изгибу, характеризуется низким водопоглощением и устойчивостью к истиранию. Котто Находит применение при обустройстве полов внутри помещений.


Калибр – отклонение от истинного размера


Размеры керамической плитки даже именитого производителя могут отличаться от заявленных. Это следует учесть при выборе материала, несмотря на то, что эти изменения кажутся незначительными. В частности, нулевой калибр – плитка, у которой при заявленных размерах 450х450мм истинные будут аналогичными. Первый калибр – плитка со стороной квадрата 451мм. При покупке кафельной плитки нужно приобретать материал одинакового либо соседнего калибра.


Сорт плитки


Если вам необходима плитка, поверхность которой является идеальной, приобретать следует материал высшего сорта. Первый сорт – это кафель с минимальными дефектами (напр., одна песчинка на поверхности одной плитки). Второй сорт – это уже несколько песчинок. Материалы второго и низших сортов продаются на 50% дешевле кафельной плитки высшего сорта. Производители элитных отделочных материалов традиционно не выпускают на рынок материал, качество которого ниже первого сорта.


Морозостойкость и водопоглощение


Морозостойкость и сопротивляемость поглощению влаги тем выше, чем более плотной является структура кафеля. Наибольшей морозостойкостью (соответственно, наименьшим уровнем поглощения воды) обладает керамическая плитка с маркировкой AI и BI. Такой материал максимально подходит для отделочных работ. AII, BII – материалы с немного большим уровнем поглощения влаги. AIII, BIII – плитка, подходящая исключительно для внутренних работ.


Выбор дизайна кафельной плитки


Когда вы определились с местом укладки кафеля и соответствующими техническими характеристиками материала, который нужно приобрести, следует задуматься о дизайнерской стороне вопроса. Основным правилом здесь является следующее: чем меньше площадь помещения, тем меньший размер плитки нужно использовать.


Также следует учесть, что чем шире и длиннее кафель, тем ниже его прочностные показатели:


  • при маленькой площади помещения существенно позволяет расширить пространство использование светлых тонов;
  • для укладки напольных покрытий лучше выбирать матовую плитку – она лучше глянца скрывает мелкие царапины и грязь. Светлый пол, к тому же, не сможет скрыть результат естественного износа спустя несколько лет. В то же время напольное покрытие не должно быть черным или графитным – светлые разводы на нем будут заметно выделяться;
  • использование на полу и стенах плитки, выполненной в единой цветовой гамме и с одинаковым размером, - не лучшее дизайнерское решение. Формы, размеры и цвета напольной и настенной плитки лучше «разделить»;
  • белый и бежевый оттенки придают ощущение свежести;
  • голубой цвет способствует релаксации, снижению артериального давления, появлению ощущения безмятежности;
  • в ванной комнате и при оформлении бассейна часто применяется мозаика и более крупная плитка в сочетании голубого и синего оттенков;
  • кремовый и персиковый цвет, а также отделка «под серебро» придают заряд бодрости по утрам;
  • любителям авангардных решений можно сделать выбор в пользу дизайна, представляющего собой суперпозицию черного и белого цветов;
  • яркие расцветки повышают эмоциональность дизайна, но их применение приводит к зрительному уменьшению пространства помещения.

Учитываем бюджет отделочных мероприятий


Если в части семейного бюджета, выделенной на отделочные работы, нет особых ограничений, то свой выбор лучше всего остановить на продукции компаний, чьи головные офисы располагаются в альма-матер современного рынка плитки. Речь идет об Италии и Испании – они являются законодателями мод в сегменте кафельной плитки наивысшего сорта. Средний класс стоимости – это керамическая плитка польских и немецких производителей, а также некоторых российских брендов. Тем, кто рассчитывает на эконом-класс, лучше обратить внимание на китайскую кафельную плитку. В отличие от большинства других сегментов экономики, в данном случае лейбл Made in China – отнюдь не приговор. Китайские производители за относительно недолгое время присутствия на этом рынке добились мирового признания своей продукции.


При выборе кафельной плитки для внутренних и наружных отделочных работ, для отделки бассейна и прибассейновой зоны необходимо делать выбор, принимая в расчет физические характеристики материала, его размеры, а также внешний вид керамической плитки.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.