Секрет получения по-настоящему качественной кафельной плитки - тщательно отработанный и непрерывно совершенствующийся технологический процесс производства. Изготовление кафеля – это достаточно сложная технологическая процедура и именно от нее зависят качественные и эстетические характеристики облицовочного материала. Профессиональное производство плитки состоит из нескольких важных этапов, но предшествует всем им очень важный процесс – подготовка необходимого материала.


Какой материал используется?


Для производства кафельной плитки может использоваться самый разнообразный природный материал. Так, чаще всего, плитка изготавливается из следующего сырья:


• глина - для придания плитке пластичности:

• полевой шпат - для увеличения плавкости кафеля;

• кварцевый песок - для придания облицовочному материалу твердости.


Для того, чтобы изготовить глазурь, применяют песок, заранее приготовленную стеклянную крошку, каолиновые глины и специальные пигменты на основе оксидов, которые нужны для придания кафелю цвета.


Технология производства


После того, как были подготовлены все необходимые материалы для изготовления керамической плитки, их тщательно измельчают, а также перемешивают для получения абсолютно однородной массы для дальнейшей формовки. Для этого, как правило, используют два способа – экструзия и прессование.


Экструдированная кафельная плитка получается путем пропускания влажной смеси сырьевых материалов через специальные отверстия, которые придают массе конечный вид. Экструзия - это современная технология, которая предусматривает разрезание смеси материалов на фрагменты-плитки. Плюс экструдированной плитки в том, что она отличается точной геометрией, что очень важно для качественной укладки кафеля.


Прессованный кафель получают из порошкового раствора, уплотняющегося и прессующегося под достаточно высоким давлением. В процессе прессования смесь уплотняется до нужной степени и набирает большую твердость. Это метод дает возможность жестко контролировать размер плитки, а также легко получать поверхность отличного качества. Существенное преимущество прессования – это возможность получить изделие с одинаковой плотностью.


Сегодня в плане выбора формата существуют огромные возможности. Формат плитки - это ее размер и форма. Традиционной считается прямоугольная кафельная плитка. Ее производство является самым простым. Но благодаря современным технологиям в наше время можно получить кафель любой формы. Это же можно сказать и про фактуру, и про цвет.


После завершения формовки кафельная плитка обязательно высушивается для устранения влаги. Потом она подвергается обжигу. Такие физические и химические характеристики, как плотность и устойчивость к химическим и механическим воздействиям, плитка получает именно во время обжига, поэтому данный этап производства очень важен.


Обжиг


Процедура обжига зависит от типа кафельной плитки. Как известно, она может быть глазурованной и неглазурованной. И если для получения второго типа достаточно одного обжига, так как такой облицовочный материал достаточно простой и однородный, то глазурованная плитка может изготавливаться и одинарным, и двойным обжигом.


Однократный обжиг


В ходе однократного обжига плитка получается путем прессования сырьевых ингредиентов. Оттенок обожженной смеси может колебаться от желтого до коричневого – это зависит от содержания железа в глине и от степени ее пористости. Большая часть плиток однократного обжига производится из светлой смеси, что объясняется ее качественными преимуществами и достаточно большим спросом на рынке.


В результате однократного обжига может получиться несколько видов кафельной плитки: низкопористая и высокопористая. Низкопористая керамическая плитка потом используется для облицовки внутренних или наружных полов и отличается морозоустойчивостью и высокой стойкостью к механическим воздействиям. Подобные изделия в процессе обжига подвергаются повышенной усадке, поэтому продаются партиями, на которые делятся по калибру. Высокопористую плитку изготавливают из специальной смеси, которая предотвращает усадку во время обжига. Благодаря этому возможна укладка кафельной плитки с узким швом. Полученные изделия имеют высокую пористость и достаточно низкую механическую прочность, поэтому такой кафель используется только для облицовки внутренних стен.


Плитка двойного обжига


Согласно технологии двойного обжина глазурь наносят на уже обожженную смесь, а потом изделия подвергаются повторному обжигу. Сегодня керамическая плитка двойного обжига применяется для облицовки пола и стен. Особенно она востребована в тех случаях, когда необходимо придать поверхности блеск. Объясняется это существенным технологическим преимуществом двукратного обжига перед однократным. Так, согласно последней технологии во время обжига через глазурь в плитку попадает газ, выделившийся при разложения смеси. На блестящей поверхности плитки он оставляет следы в виде трещин. А при двукратном обжиге данного недостатка не наблюдается, поэтому поверхность плитки получается блестящей.


Завершается технологический процесс производства кафельной плитки сортировкой, в процессе которой облицовочный материал, не подходящий по цвету, кондициям и геометрии отбраковывается.


Таким образом, в общих чертах, технология изготовления кафельной плитки похожа на процедуру производства других керамических изделий. В основе производства всегда лежит высокотемпературный обжиг. Однако, благодаря множеству технологических особенностей сегодня можно получить абсолютно разнообразный кафель, отличающийся и по своему внешнему виду, и по эксплуатационным характеристикам.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.