Кафельная плитка – один из древнейших материалов, который не смогла вытеснить ни одна научно-техническая революция. Безусловно, облицовка кафелем - самый практичный и удобный способ оформления разных помещений. Это и традиционная отделка кухни и ванной, и включение плитки в интерьер жилого помещения – гостиных или спален, и применение плитки для внешней отделки стен, и оформление кафелем помещений общественного назначения. Конечно же, это привело к тому, что сегодня существует очень большой выбор плитки для полов и стен. Каждый вид кафеля отличается своими специфическими особенностями, на которые обязательно нужно обращать внимание, чтобы совершить правильный выбор облицовочного материала.


Свойства и предназначение плитки


Прежде всего, керамическая плитка выбирается, исходя из ее свойств и предназначения. Как бы вам ни понравилась фактура или рисунок плитки, не стоит спешить покупать ее, так как необходимо учитывать большое количество других свойств. Важно знать, насколько выбранный вами кафель соответствует уготованному ему предназначению. Для этого нужно быть максимально внимательным. Как правило, вся необходимая информация содержится на упаковке плитки. И разобрав значение расположенных на ней пиктограмм, можно понять, какими свойствами обладает та или иная плитка. Но этого недостаточно, ведь необходимо учитывать и место облицовки: стены пол или их отдельные участки.


Ели вы планируете использовать кафель в ванной комнате, то необходимо учитывать, что стены и пол ванной часто контактируют с различными химическими реагентами, которые оставляют пятна. Тут необходима кафельная плитка с низкой пористостью, повышенными химическими характеристиками, отличной кислотостойкостью и высокой сопротивляемостью основаниям. О данных свойствах в их максимальном выражении говорит символ АА на упаковке. Немного ниже устойчивость к различным химическим воздействиям будет у керамической плитки с символом А и дальше по убыванию - В, С и Д.


В том случае, если вы хотите облицевать кафельной плиткой пол кухни, то нужно выбирать низкопористый и максимально прочный кафель. Желательно, чтобы это была керамическая плитка III класса износостойкости. Более стойкая к износу плитка, соответственно IV и V классов, понадобится в прихожей вестибюле или коридоре. Что касается стен на кухне, то здесь главное, чтобы она обладала повышенными химическими характеристиками.


Выбор по цвету, тону, оттенку


Очень внимательно нужно подходить и к выбору фактуры, и цвета плитки. Не до конца продуманные цветовые решения в последующем могут вызвать раздражающую и непредсказуемую реакцию. Если помещения, в которых вы собираетесь использовать кафель, маленькие по площади, то лучше выбрать светлые оттенки. Они могут зрительно увеличить пространство.


Немаловажный фактор, который создает зрительное впечатление, - это коэффициент отражения у глазури. Если для вас нежелательно отражение, то лучше покупать кафельную плитку с матовой глазурью. Необходимо помнить и о том, что любое загрязнение не так заметно на темных поверхностях с зернистой или хроматической структурой. Однако на глянцевых покрытиях очень сильно бросаются в глаза небольшие сколы и царапины. Поэтому при выборе фактуры и цвета желательно руководствоваться не только своими личными пристрастиями, но и знанием особенностей каждой плитки.


При выборе керамической плитки также нужно обратить особое внимание на такие параметры, как калибр и тон. Последний может значительно отличаться от заявленного оттенка, а калибр - от номинального размера кафеля. В таких случаях кафельная плитка специально сортируется и вам нужно будет просто внимательно сверить пометки на упаковке.


Проверка «на глаз»


После того, как вы определитесь с тем, какие именно свойства кафельной плитки нужны именно в вашем конкретном случае, перед решающим выбором необходимо будет обязательно проверить плитку «на глаз». Кафельная поверхность должна обязательно быть идеально гладкой и ровной, без каких-либо трещин, инородных включений, сколов, выпуклостей, вогнутостей. Для того, чтобы проверить это, можно приложить две плитки друг к другу – их края должны быть идеально ровными. Скользкость керамической плитки проверяется опытным путем: нужно капнуть воды и попробовать плитку на ощупь.


Таким образом, выбор керамической плитки сейчас огромен, поэтому очень трудно не растеряться в таком большом разнообразии. Но это возможно, если тщательно изучить свойства кафеля и четко определить, какие характеристики вас интересуют больше всего. Нужно быть внимательным и при выборе технических характеристик керамической плитки, и при продумывании цветового оформления. Так вы сможете избежать ошибок и обзавестись долговечным и красивым плиточным покрытием, при минимальных затратах финансовых средств и сил.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.