Стоимость кафельной плитки, впрочем, как и любого другого товара, может варьироваться в зависимости от различных факторов. Однако, даже столь большой диапазон цен может поддаваться определённой классификации. В данной статье мы рассмотрим категории кафельной плитки, поделённые по ценовому критерию.


В первую категорию можно отнести бюджетные варианты кафельной плитки. Такие плитки изготавливаются обычно из красной глины невысокого качества. Глазурь и красители зачастую отечественного производства, а это значит, что цветовая гамма таких кафельных плиток достаточно скудна. Что касается дизайна, то он консервативен. В этой группе вы не найдете плиток необычной формы с яркими, завораживающими рисунками и декором. Качественные показатели плиток из первой группы тоже не вызывают радости. Нередки случаи потрескивания, поломок и отпадания таких кафельных плиток.


Ко второй группе можно отнести качественную продукцию российского производства, к которой очень сложно предъявить какие-то претензии. Кафельные плитки из этой группы изготавливаются на высокотехнологичном итальянском оборудовании. Во время производства используются исключительно импортные глазурь и красители. Основным преимуществом плиток данной категории является то, что все они проходят контроль качества и соответствия европейским стандартам. Дизайн кафельных плиток богат уникальными решениями, а декор достаточно изыскан.


К третьей группе относятся плитки из высшей ценовой категории. Это кафель производства таких гигантов керамической индустрии, как Испания и Италия. Диапазон цен весьма велик, а качество ни у кого не может вызвать сомнения. И, наверное, кафельные плитки ни одной другой страны не могут удивить человеческое воображение большим количеством дизайнерских решений.


Последняя группа – элитная кафельная плитка. Разумеется, цена на такую продукцию чрезвычайно высокая, однако она рассчитана на покупателей, которые не привыкли себе в чем-то отказывать. Производителями таких плиток обычно являются небольшие частные предприятия Италии, Германии и Испании, которые позиционируют себя не только как производителей керамической плитки, а как «создателей роскоши».


Следует помнить, что отечественная плитка даже высочайшего класса будет в значительной степени дешевле импортной. На это влияют такие факторы, как таможенный сбор, транспортные расходы, налог на добавленную стоимость и т.д. Понятно, что это отражается на стоимости импортной продукции для российского потребителя.


Разумеется, данные показатели весьма условны. Благодаря им становится возможным представить общую схему ценообразования кафельной плитки и увидеть причины высокой цены на импортную продукцию, в сравнении с российской.


Таким образом, стоимость кафельной плитки зависит от следующих факторов:


1. Страна-производитель


Плитки с самой высокой стоимостью – производства Италии и Испании. Продукцию именно этих стран называют наиболее качественной и привлекательной. Итальянская кафельная плитка славится в первую очередь своей изысканностью, а испанская – отменным качеством.


2. Материал


Кафельная плитка – это смесь обожжённой глины. Для производства плитки используется или красная или белая глина. Последняя стоит дороже, так как её качественные показатели намного выше, что увеличивает качество готовой плитки.


3. Способ производства


Большая часть кафельных плиток изготавливаются на заводах, которые давно автоматизированы. Одна и та же плитка может выпускаться в различных цветовых решениях, калибрах и формах. Настоящие же ценители выбирают плитку ручной работы, ведь в таком случае есть возможность самостоятельно выбрать цвет, форму и дизайн будущей кафельной плитки.


4. Фактура


Стоимость плитки также зависит от фактуры. Больше всего ценятся плитки с имитацией мрамора. К высокой ценовой категории относятся также плитки, имитирующие ткань.


Напоследок обратим ваше внимание на то, что стоимость кафельной плитки стоит рассчитывать с учетом необходимости приобретения декора. Качественный декор достаточно дорогой и в некоторых случаях может достигать половины стоимости кафельной плитки.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.