Во всех случаях, когда требуется осуществить укладку кафельной плитки – при наружной и внутренней отделке, при создании напольных и настенных покрытий, при создании интерьеров жилых и коммерческих помещений – соответствующий комплекс работ является весьма дорогостоящим. Как правило, цена монтажа кафеля находится в пределах 30-70% стоимости материала (в зависимости от расценок мастера и от стоимости приобретаемой плитки). При желании данный комплекс работ вполне по силам выполнить самостоятельно. Как это осуществить, мы расскажем в данной статье.


Инструменты


Подготовка к любой работе начинается со сбора необходимых инструментов. Для укладки кафеля перечень необходимых инструментов – следующий:


  • рулетка, «уровень», разметочный шнур для проверки на ровность кладки и для измерения необходимых кусков, которые нужно отрезать;
  • плиткорез (при его отсутствии подойдет «болгарка» или стеклорез) для реза плитки;
  • дрель с насадкой для снятия старой шпатлевки, краски, прочих материалов с плохой адгезией (можно также использовать металлический шпатель);
  • терка для нанесения клея на поверхность;
  • резиновый шпатель для затирки швов;
  • емкость для замешивания клеевого раствора.

Подготовка поверхности


Подготовка стен к укладке керамической плитки подразумевает, что ее необходимо очистить от старой масляной краски, рыхлой шпатлевки, известки, прочих частей с плохой адгезией. Эффективно это позволяет сделать, к примеру, дрель с насадкой для снятия краски. После того, как все данные материалы убраны, необходимо смыть пыль, поскольку она очень сильно ухудшает адгезивные свойства поверхностей. После мытья стене дают высохнуть и покрывают праймером. Данная обработка способствует повышению адгезии, водостойкости стенки и ее сопротивляемости возникновению грибковых наростов при повышенной влажности. Если работа осуществляется в панельном доме, то праймером нужно обработать и щели между панелями, которые, к тому же, нужно замазать водостойкой шпатлевкой.


Подготовка пола к укладке керамической плитки состоит, главным образом, из создания стяжки. При отсутствии таковой расход клеевого состава многократно увеличивается, равно как и сложность кладки. Если вы все же не хотите делать стяжку, то облицовка помещения, в котором нужно уложить керамическую плитку на стену и пол, должна начаться с пола. При наличии стяжки подготовка поверхности предполагает только уборку пыли с пола.


Монтаж кафельной плитки на пол


Непосредственно перед укладкой керамоплитки на пол для улучшения адгезии можно обработать поверхность клеевым раствором ПВА. Клеевой состав, который будет использоваться непосредственно для кладки, поможет сгладить мелкие неровности при наличии таковых.


Монтаж кафеля на полу необходимо начинать с центра пола. Для начала клеевым составом покрывается порядка 1 кв.м. поверхности, т.е., площадь, удобная для обработки, на которой клей не застынет в процессе кладки. Укладываемый слой разравнивается зубчатым мастерком. Перед непосредственной кладкой плитка смачивается, после чего прикладывается к полу с выверкой правильного ее положения строительным «уровнем». Каждая плитка при укладке должна быть плотно прижата к полу руками. Если площадь напольной плитки довольно значительная, для соответствующих целей нужно использовать резиновый молоток. Для того чтобы швы между плитками были одинаковыми, традиционно применяются разделители – «крестики».


Укладка кафеля на стену


Монтаж керамической плитки на стены начинается с нижнего ряда, укладка осуществляется строго горизонтально – в противном случае плитка может не удержаться на стене. Для того чтобы уложить первый слой ровно, можно использовать деревянную доску, которая прикрепляется у пола к стенкам саморезами.


Монтаж плиток начинается от угла, который лучше всего виден входящему в помещение. Это нужно для того, чтобы бросающийся в глаза угол состоял из цельных, а не разрезанных плиток. В этом углу к стенке крепится молдинг, в пазы которого ставятся плитки. Наносить клей можно как на кафельную плитку, так и на стенку. Нанесенный слой разравнивается зубчатым шпателем. Толщина слоя клеевого раствора не должна превышать 5мм.


Каждая укладываемая плитка проверяется «уровнем» и протирается губкой, чтобы попавший на лицевую сторону клей не засох. Равные расстояния между плитками, как и при напольном монтаже, обеспечиваются путем применения крестиков. Перед тем, как начать укладывать второй ряд, необходимо убедиться в отсутствии пустот и в том, что соблюден общий уровень. Точно также следует проверять ровность кладки и плотность прилегания плиток при кладке последующих рядов.


Особенности монтажа на листы ГКЛ


Гипсокартонные листы зачастую применяются в качестве основного материала для создания межкомнатных перегородок. Специальные ГКЛ с повышенной водостойкостью нередко применяются для отделки ванных комнат. Ввиду этого полезной является и технология укладки кафельной плитки на гипсокартон.


Перед началом кладки стыки листов необходимо зашпаклевать, чтобы обеспечить единство конструкции и хорошую адгезию поверхности. После этого вся поверхность грунтуется. Специалисты советуют выбирать грунтовку и клей одного производителя. Из клеевых составов для кладки кафеля на ГКЛ одним из самых распространенных является клей на цементной основе. Также нередко применяется эластичный плиточный клей, но он – довольно дорогой. Некоторые плиточники практикуют кладку на клеевой состав «жидкие гвозди» на водной основе.


Затирка швов


Затирку необходимо осуществлять, когда прошло достаточное время для высыхания клеевого состава. Если плитка не имеет глазурованной поверхности, перед началом работы ее края необходимо увлажнить, чтобы из затирочного состава не высасывалось слишком большое количество влаги. После этого необходимо убрать все «крестики».


Затирочная масса выкладывается горкой на поверхность плиток и растирается мягким шпателем. Инструментом необходимо работать, наклонив его пол углом 30 градусов к поверхности плитки и двигая по диагонали относительно плиток. Материал необходимо втирать в швы с усилием для более плотного заполнения.


Специалисты рекомендуют покрывать затирочной массой обрабатываемую поверхность по частям – по 1-2 кв.м. Если скорость высыхания массы весьма велика, то можно или уменьшить поверхность, на которую высыпается затирка за один раз, или использовать т.н. затирочный мешок. На его конце располагается металлический наконечник, через который затирка поступает из мешка в шов путем выдавливания.


Излишняя затирочная масса удаляется с поверхности кафельной плитки при помощи терки, располагающейся перпендикулярно поверхности и диагонально вектору обрабатываемого в данный момент шва. Необходимо следить, чтобы на шов не попадали края терки – это может привести к случайному удалению части затирочной массы из шва. После этого рекомендуется «пройти» поверхность материала влажной губкой, которую следует отжимать по мере заполнения ее пор цементом и песком затирочной массы.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.