На современном рынке кафельная плитка представлена в очень широком разнообразии. Здесь представлены самые различные образцы этого облицовочного материала, которые различаются по тем или иным параметрам.


Общая классификация керамогранита


По технологии производства керамогранит делится на:


– гомогенный – однородный монолит, состоящий из керамического черепка, в котором вся масса изделия подвергается пигментированию, а рисунок остается неизменным;

– глазурованный – керамический черепок, покрытий слоем глазури.


По типу поверхности:


• Матовый – продукт, поверхность которого имеет необработанный натуральный вид;

• Фактурный – продукт с естественной неровной поверхностью, которая имитирует фактуру настоящего камня;

• Полированный – изделие с ровной поверхностью, которая достигается глубокой полировкой;

• Подполированный – керамический гранит с полировкой только верхнего слоя;

• Рельефный – изделие, получаемое посредством применения пуаснсонов и пресс-форм.


По формату:


• Мелкоформатный – 300х300 мм;

• Среднеформатный – 600х600 мм;

• Крупноформатный – 1200х600 мм;

• Калиброванный – керамогранит с естественными краями;

• Ретифицированный – изделия с обрезанными краями.


По эксплуатационным свойствам:


– технический;

– интерьерный.


Маркировка керамического гранита


Как известно, маркировка – это информация о товаре, указанная на упаковке. Именно эта информация и дает возможность успешно выбрать керамический гранит для конкретных целей.


На каждой упаковке обязательно указывается сорт изделий. Сортность керамического гранита определяется согласно общепринятому международному стандарту EN 98. Выделяют три сорта этих облицовочных изделий:


• Первый сорт – маркируется красным цветом, отличается целостностью рабочей поверхности и возможностью наличия в партии до 5% дефектных изделий;

• Второй сорт – маркируется синим цветов, может иметь дефекты цвета и предполагать наличие в партии до 25% некачественного керамогранита;

• Третий сорт – маркируется зеленым цветом, дефект изделий может превышать 25%.


Одна из самых заметных маркировок на упаковке керамогранита – его твердость. Это свойство измеряется по шкале MOНS. Всего существует десять классов керамогранита по твердости. По устойчивости к истиранию материал оценивается по шкале PEI. Большая часть керамического гранита принадлежит к V классу, как к самому прочному облицовочному материалу. Следующее свойство керамогранита – морозоустойчивость. Диапазон колебания температуры - от 50 до -50 градусов. На упаковке любого керамогранита обязательно указывается точный показатель морозоустойчивости.


Помимо этого, керамогранитная плитка для пола классифицируется по следующим показателям с соответствующей маркировкой:


– класс водопоглощения;

– тип поверхности керамогранита;

– калибр изделия;

– огнейпорность;

– стойкость цвета;

– экологичность.


Таким образом, керамогранит классифицируется по целому ряду признаков: как по эксплуатационным, так и по эстетическим характеристикам. Для того, чтобы правильно выбрать эту плитку для облицовки, нужно разбираться в маркировке керамогранита и обязательно учитывать все характеристики, которые указываются на упаковке продукта.


Большинство из описанного в статье керамического гранита можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.