Керамический гранит сегодня пользуется огромной популярностью и поэтому современные производители предлагают самые разнообразные типы этого облицовочного материала. Но керамогранит можно не только купить, но и изготовить самостоятельно. А потом останется только хорошо ухаживать за материалом, чтобы сохранялись его внешние и эксплуатационные качества.


Изготовление керамогранита


Для того, чтобы своими руками изготовить керамогранитную плитку под облицовку, необходимо использовать специальную тяжелую глину с добавлением природных минералов. Эта глина должна обязательно хорошо отлежаться, чтобы из нее действительно можно было сделать что-то стоящее. Она обязательно должна быть пластичной и вязкой. Это необходимо для того, чтобы вам, как непрофессионалу, было легче придавать керамограниту желаемую форму и размер. Вместе с тем, степень пластичности не должна быть и слишком высокой. Гибкость плитки можно просто определить на глаз. Для того, чтобы глина не деформировалась в процессе изготовления из нее керамогранита, лучше всего добавить в нее частицы или гранулы крупнозернистого материала. Например, это может быть шамот. В этом случае вы сможете избежать образования трещин на керамогранитной плитке.


Масса, из которой будет изготавливаться керамогранит, должна состоять из непосредственно глины, минеральных компонентов и воды. Эта масса должна быть сырой – только тогда ее можно будет укладывать в формочки. По мере формовки глина будет подсыхать и к окончанию процесса затвердеет. Как только вся влага испариться из плитки, ее можно будет начинать обжигать. Так как это керамический гранит, температура обжига должна быть очень высокой – не меньше 1250 градусов. После обжига изделие нужно тщательно обработать, чтобы его поверхность была идеально ровной. Также можно покрыть ее специальными веществами, которые сделают керамогранит устойчивым к влаге и разного рода химически агрессивным веществам.


Если вы хотите получить цветной керамический гранит, то еще на стадии приготовления смести в глину нужно добавить соответствующие минеральные пигменты. Благодаря последним плитка будет максимально равномерно окрашена по всей длине и со временем почти не выцветет.


Уход за керамическим гранитом


Для того, чтобы кафельные плитки из керамогранита как можно дольше радовали вас своим внешним видом, необходимо не только правильно их изготовить, но и регулярно за ними ухаживать. И начинать лучше сразу же после укладки путем удаления остатков затирки, цемента и клея. Эти загрязнения одновременно портят внешний вид керамогранита и способствуют накоплению пыли и грязи, что существенно усложняет дальнейший уход за облицовочным материалом. Для того, чтобы устранить эти загрязнения, можно использовать слабый кислотный раствор. Его нужно наносить на поверхность, оставить на полчаса и потом тщательно смыть с помощью щетки.


Особый уход необходим полированному керамограниту, так как у него блестящая поверхность и немного нарушенная молекулярная связь. Для того, чтобы закрыть эти поры, необходимо обработать материал водоотталкивающими растворами. Также этот керамический гранит не рекомендуется чистить с помощью средств с абразивными частицами, так как они сделают его тусклым.


Если понадобилась необходимость придать керамограниту блеска, его можно натереть специальными составами с природным или синтетическим воском в составе. Равномерно нанесенные, эти средства также будут защищать изделие.


Регулярный уход за керамическим гранитом можно осуществлять следующими веществами:


• щелочные - водный раствор с каустической или питьевой содой отлично справляется с пятнами кофе, жира, крови, вина;

• кислотные – соляная, азотная и серная кислота прекрасно удаляют ржавчину, чернила, клей, известь, никотиновые пятна;

• растворители - ацетон, бензин, скипидар идеально очищают с поверхностей керамогранита смолу, воск, краску, лак;

• пятновыводители - универсальные моющие растворы удаляют почти все разновидности пятен.


Перед использованием всех этих веществ желательно попробовать их на маленьких участках, чтобы убедиться в том, что они хорошо подходят для вашего керамического гранита.


Ремонт керамогранита


Конечно же, керамогранит – это высокопрочный и максимально износоустойчивый облицовочный материал, но даже он может повредиться. Если это случилось, то единственный выход – отремонтировать керамический гранит. Чаще всего повреждаются несколько керамогранитных плиток для пола. Заменить их очень легко. Для этого нужно болгаркой в плите выпилить квадрат, удалить выпиленную часть специальной скарпелью и расширить участок до размера всей керамогранитной плиты. Далее нужно очистить и выровнять пазы, а потом можно уже укладывать новый облицовочный материал.


Таким образом, изготовить керамический гранит собственными силами хоть и трудно, но реально. Главное – подготовить хороший материал и необходимое оборудование. Чем качественнее будет тот керамогранит, который вы изготовите, тем легче вам потом будет за ним ухаживать. К тому же, от этого будет зависеть частота ремонта облицовочного покрытия из гранита.


Большинство из описанного в статье керамического гранита можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.