Приходя в салон отделочных материалов, большинство из нас делают свой выбор, основываясь на собственном чувстве эстетичности, а также на заверениях продавца, что именно для ваших потребностей выбранный вами материал является пригодным. На самом деле ситуация может оказаться кардинально иной, и выбранная продукция не будет уместна в вашем случае. Выбор необходимо делать, основываясь, в первую очередь, на технических характеристиках плитки, её классификации и соответствующей маркировке. В случае керамической плитки эта маркировка довольно проста.


Любая коллекция кафеля должна соответствовать месту укладки, т.е., быть применимой для наружной облицовки стен и полов, или для укладки бассейнов и бассейновых зон, или для внутренней отделки. Также плитка может быть настенной и напольной – соответствующие классификации также определяются её физическими параметрами, значения которых просто вычислить по маркировке. Разделение отделочного материала на кафельную плитку для наружной и внутренней отделки осуществляется, главным образом, по морозостойкости. Ввиду того, что морозостойкость определяется уровнем пористости плитки (чем ниже пористость, тем большее количество циклов выдерживает материал), прочность прямо пропорциональна морозостойкости. Впрочем, прочность керамической плитки при грамотной укладке всегда очень высока. В свою очередь, влагопоглощение обратно пропорционально морозостойкости (менее пористый материал может впитать меньшее количество влаги).


Уровень влагопоглощения кафеля


Влагопоглощение – один из основных параметров, определяющих предназначение керамической плитки. Ввиду этого европейские производители в качестве основной классификацией кафеля применяют разделение на основе двух параметров:


  • влагопоглощение (отношение массы впитываемой влаги к массе плитки в процентах);
  • метод формования при производственном цикле (экструзия или прессование).

Для материала, изготовление которого предполагает формование путем экструзии, применяется маркировка А, для прессованной плитки – В. В зависимости от уровня влагопоглощения к буквенному обозначению добавляется маркировка по следующему правилу:


формование/уровень
водопоглощения

0-3%

3-6%

6-10%

>10%

А – экструзия

А I

А IIа

A IIb

A III

В – прессование

В I

B IIa

B IIb

B III


Соответственно, кафельная плитка A I, B I – материал, отличающейся максимальной прочностью, морозостойкостью и минимальным уровнем поглощения влаги. A III, B III – прямо противоположные параметры.


Указанная классификация является единой для европейских производителей с 1984 года. Данные единые нормы EN были существенно расширены внедрением международных норм ISO 13006 на базе указанной классификации. Вместо 8 групп появилось 11 типов плитки:


формование/уровень
водопоглощения

0-3%

3-6%

6-10%

>10%

А – экструзия

А I

А IIа-1
А IIа-2

А IIb-1
А IIb-2

A III

В – прессование

В Ia

В Ib

B IIa

B IIb

B III


B Ia – плитка «грэс порчеланто», известная на отечественных просторах, как керамогранит. Это – керамическая плитка с предельно низким – ниже 0,5% - уровнем водопоглощения.


Устойчивость к истиранию


Данный параметр является крайне важным для напольной керамоплитки. Европейские нормативы и ISO разделяют всю керамическую плитку на пять классов по уровню устойчивости истиранию – от PEI-I до PEI-V (от наименее устойчивой к наиболее стойкой соответственно).


Проверка на устойчивость к истиранию осуществляется путем испытания абразивами. Материалы абразивного типа насыпаются на плитку, находящуюся в механизме, действие которого сходное с жерновами мельницы. После подачи воды и начала вращения жерновов осуществляется подсчет количества оборотов, которое выдерживает материал без повреждений. Данное число и определяет принадлежность материала к той или иной группе:


  • PEI-I – 150 оборотов;
  • PEI-II – 300-600 оборотов;
  • PEI-III – 750-1000 оборотов;
  • PEI-IV- свыше 1500 оборотов;
  • PEI-V – свыше 12тыс. оборотов.

Для жилых помещений с невысокой посещаемостью и отсутствием загрязнения (спальня) подойдет кафельная плитка PEI-I, для жилых помещений с небольшой посещаемостью и малой степенью загрязнений – PEI-II, для коммерческих посещений средней степени посещаемости – PEI-III и PEI-IV. В филиалах банков, ресторанах, гипермаркетах уместным является использование кафельной плитки с маркировкой PEI-V.


Иные классификации кафельной плитки


Помимо указанных классификаций, разделение кафеля по классам может вестись на основе следующих критериев:


  • пористость (слабопористая, высокопористая, плотная плитка);
  • тип запекания (кафельная плитка однократного обжига, двукратного обжига);
  • вид покрытия (глазурованная, без покрытия глазурью).

Сортамент кафеля


Солидные европейские производители дорожат своим имиджем, ввиду чего многие из них плитку ниже I сорта на рынок просто не выпускают, отправляя не соответствующий такому уровню качества материал на переработку. Тем не менее, китайцы и прочие производители отделочных материалов эконом-класса поставляют на мировой рынок II и III сорта плитки. Маркировка, отличающая сортамент, весьма проста: I сорт – маркировка красного, II – синего, III – зеленого цвета.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.