С практической точки зрения производство облицовочной плитки в домашних условиях – процесс не очень удобный и выгодный. На современных заводах, фабриках, плитку практически всегда производят посредством прессования сухой массы с дальнейшим ее обжигом. И задействованы в этом процессе дорогостоящие огромные прессовальные аппараты, специальные печи и прочая сложная аппаратура, которую установить в гараже или домашней мастерской невозможно технически (да и слишком дорого). Именно поэтому для домашнего производства облицовочной плитки используется несколько иная технология.


Глина, керамические смеси


Для того чтобы создать идеальную или хотя бы оптимальную облицовочную плитку в домашних условиях, следует иметь конкретное преставление о том, какие именно свойства имеет используемый материал.


Основой для домашнего производства кафельной плитки часто является именно глина. Состоит она из кислорода и водорода, алюминия, силикона. При добавлении воды любая глина меняет свою структуру. Как правило, она становится более вязкой и гибкой. Если же воду забрать, то материал станет жестким и довольно сильно затвердеет. Важно учитывать, что недавно выкопанная из земли глина для использования (в качестве сырья) не готова. Ее рабочие качества оставляют желать лучшего, а основные характеристики, которые будут особенно важны для изготовления облицовочной плитки (пластичность и температурный интервал обжига, степень усадки), будут существенно отличаться от необходимых.


Пластичность


Пластичность глины позволяет получать различные, сложные формы кафеля в кухню. Это необходимо для создания углов, нестандартной формы плитки, рельефной плитки с узором и так далее. Слишком пластичный материал не будет обладать той достаточной прочностью, которая нужна для изготовления изделия крупной формы. Кроме того, она практически всегда при высокой температуре разрушается. Чтобы убрать лишнюю пластичность, к глине стоит добавить определенные крупнозернистые материалы. Но стоит учесть, что крупнозернистая по своей структуре глина может быть недостаточно пластичной. Из нее практически невозможно будет получить требуемую форму, она будет ломаться и разрываться (и при скручивании, и при формовке). Исправить этот недостаток можно путем добавления в состав других, более пластичных глин, более липких смесей. Определить пластичность можно легко, на глаз – достаточно сжимать и раскатывать комок.


Пластичные глины гончары называют жирными, а низкопластичные – тощими. Ни один из такого типа глин в чистом виде (для изготовления облицовочной плитки) не может быть использован. Чтобы привести массу в нужную консистенцию, необходимо просто добавить в ее состав нужные смеси.


Прочие характеристики


Также достаточно важными показателями стоит считать температурный интервал обжига и степень усадки глины.


Каждый вид глины, как и добавляемый в нее ингредиент, имеет свою, специфическую, температуру плавления. Именно она определяет в большей мере ту температуру обжига, которая необходима для спекания глины (чтобы облицовочная плитка приняла желаемый вид). Поскольку в состав глиняной массы могут входить сразу несколько различных глин (или других неглиняных материалов), которые добавляются для получения материала с конкретными, определенными свойствами, важно учитывать то, при каких температурах можно обрабатывать каждый из составных элементов смеси.


Усадка смеси показывает, насколько изделие изменит свои размеры и массу во время сушки, во время обжига (во время испарения воды). Чтобы точно определить размер будущей облицовочной плитки или изготовить изделие конкретного размера – обязательно нужно знать и учитывать показатели усадки.


Процесс производства


Вкратце процесс производства в домашних условиях выглядит следующим образом: берется влажная (возможно – с определенными примесями) глина, ей придают форму и высушивают. Затем глина обжигается, глазируется, вновь обжигается для того, чтобы схватилась глазурь.


До начала непосредственной работы, влажная глина должна отлежаться (лучший вариант – в мешке). В процессе изготовления влажная масса будет превращаться в керамическое сырое изделие, с которым лучше обращаться осторожнее, чтобы не испортить желаемую форму. В процессе формования плитки изделие начинает понемногу подсыхать, к окончанию формовки оно успевает несколько затвердеть. Эта стадия называется стадией твердой кожи и характеризуется влажной глиной.


Когда изготавливаемая облицовочная плитка полностью высыхает, ее цвет становится значительно светлее. Теперь она находится на следующей стадии - сырца. В это время изготавливаемое изделие уже довольно твердое, но если по нему хоть слегка ударить – оно легко крошится и ломается, покрывается трещинами. Не рекомендуется оставлять плитку сушить на открытом воздухе, особенно когда есть большой шанс выпадения осадков. Попав под дождь, такое изделие может раскиснуть, потерять форму и превратиться в бесполезный комок глины. Однако такой комок все же не стоит выбрасывать – достаточно определить его в ведро с глиняными отходами, где он отлежится, и даст возможность вылепить что-то новое.


После испарения полностью всей влаги из глины, плитки доходят до состояния сырца. В это время они идеально готовы для помещения в печь и начала обжига. Стоит отметить, что дальнейшие действия во многом зависят от того, по какой именно технологии глазурования будет проводиться дальнейшая обработка. В соответствии с принятой общей практикой, в самый первый, бисквитный, обжиг глину специально не дожигают. Температура бисквитного обжига зависит во многом от личной температуры созревания глины, разной для каждого конкретного сорта и рецепта изготовления смеси. Как правило, она находится в интервале примерно от 850°C и до 1000°C. Именно при этой температуре керамические изделия остаются в нужной мере пористыми, способными легко абсорбировать глазурь или другое внешнее покрытие.


Второй обжиг, глазурный, проводится при необходимой для полного созревания глазури температуре. Как правило, эта температура может быть только ниже (никогда не выше) температуры, которая необходима для созревания глины. Иначе глазурь может расплавиться и превратиться в нефункциональные стекловидные шарики.


Соблюдение этих основных правил изготовления облицовочной плитки в домашних условиях кажется довольно простым, но все равно требует определенного набора инструментов, материалов и оборудования (как минимум – печи). Технология в определенных аспектах может отличаться, в зависимости от специфики материала, способа изготовления, желаемого результата.


Большинство из описанной в статье облицовочной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.