Чтобы определить нужный тип облицовочного материала, который лучше всего использовать в данном случае, стоит учесть несколько основных аспектов, связанных непосредственно с выполнением облицовки.

 

Отделка поверхностей (потолка, стен, пола, прочих объектов) может быть вертикальная и горизонтальная. Как правило, она выполняет следующие функции:

 

1. Защитные. Отделка облицовочной плиткой предохраняет поверхности от воздействия огня и химических веществ, механического повреждения и чрезмерного увлажнения.

 

2. Санитарно-гигиенические. Отделка обеспечивает поддержание требуемых норм приемлемой чистоты, гарантирует удобство уборки.

 

3. Декоративные. Отделка облицовочной плиткой придает облицовываемым поверхностям привлекательный внешний вид, необходимый для воплощения дизайнерской задумки тон или узор.

 

Выбор облицовочных изделий

 

Выбор изделий, используемых для облицовки, зависит, в первую очередь, именно от назначения помещения, внутри которого будет проводиться облицовка (также учитываются природные климатические факторы, если обрабатываемая поверхность будет находиться на открытом воздухе). К примеру, в узлах санитарно-технических, подверженные увлажнению полы и стены выполняют обычно из кафельной плитки (которая отличается между собой по прочности и многим другим немаловажным параметрам).

 

Закрепленные на поверхности конкретного конструктивного элемента, образующие лицевой слой плитки называют облицовкой. Различается наружная облицовка, для фасадных поверхностей стен, и внутренняя, для помещений здания.

 

Типы облицовки

 

Самые разнообразные материалы и технологии облицовки используются именно для внутренней облицовки, поскольку материалы внешнего применения должны соответствовать огромному количеству обязательных требований, которые и ограничивают в большей мере их использование.

 

Внутреннюю и внешнюю отделку облицовочной плиткой (любых конструктивных элементов) могут выполнять из керамических и стеклянных, бетонно-мозаичных и поливинилхлоридных, других типов плиток. Используют также крупноразмерные изделия, асбестоцементные листы, плиты (с лакокрасочным покрытием) твердые и сверхтвердые (древесноволокнистые). Могут также использоваться огрунтованные или окрашенные плитки.

 

Чаще всего для настилки полов используют следующие изделия:

 

1. Одноцветную и многоцветную керамическую плитку (которая может иметь гладкую, глянцевую или же шероховатую поверхность). Ее применяют в помещениях любого назначения. Полы, выложенные такой облицовочной плиткой, водостойки и прочны, имеют отличные декоративные качества (которые практически не ухудшаются со временем).

 

2. Плитка мозаика. Ее наклеивают на плотную бумагу лицевой стороной (в виде ковра). Применять можно в помещениях разного назначения. Однако стоит учесть, что при устройстве полов выполненные из керамической плитки ковры либо укладывают целиком, либо разрезают и комбинируют (получая разнообразные рисунки). Их неоспоримый плюс – прочность и водостойкость, износостойкость, щелочестойкость и кислотостойкость.

 

3. Шлакоситалловые плиты. Изготавливаются из расплава доменных металлургических шлаков и кварцевого песка, в который добавляется глина и некоторые другие составные. Чаще всего из такого покрытия изготавливаются очень прочные полы (что уместно для помещений с высокими показателями износа пола, без ударных нагрузок), также водостокие, кислотоустойчивые, щелочестойкие.

 

4. Поливинилхлоридные плитки или ПВХ (выпускают одноцветными, многоцветными). Полы с такой облицовочной плиткой часто укладываются в зданиях жилых и общественных: они износостойкие, но имеют невысокие показатели водопоглощения.

 

5. Фенолитовые плитки. Применяются для полов цехов и лабораторий, а также прочих помещений, где выдвигаются повышенные требования к химической стойкости. Отличаются химической стойкостью, прочностью, не впитывают влагу.

 

Чаще всего для облицовки стен (перегородок) используют следующие изделия:

 

1. Керамические глазурованные плитки (чаще всего - с гладкой поверхностью). Их выпускают белые и цветные, с рельефным или ровным рисунком. Также, наряду с рядовыми плоскими плитками на рынке можно встретить фасонные облицовочные плитки, угловые и карнизные или же объемные, оборудованные крючками и полочками. Эти плитки характеризуются красивым внешним видом, водонепроницаемы. Облицовывают ими поверхности, предъявляющие повышенные санитарно-гигиенические требования.

 

2. Стеклянные плитки (часто покрытые белой эмалью). Применяют для облицовки перегородок и стен, в помещениях типа душевых и ванн. Покрытая цветной эмалью стеклянная облицовочная плитка может использоваться для отделки любых помещений общественных зданий, где нет постоянной ударной нагрузки на поверхность. Плитки стойки к воздействиям кислот и щелочей, химикатов, других жидкостей.

 

3. Полистирольные плитки. Они не только водостойки, но также очень разнообразны по окраске и декоративны, что делает их самым популярным дизайнерским материалом. Применяются для облицовки стен, в помещениях с различным назначением. Основной недостаток – неустойчивость к воздействию высоких и очень высоких температур (уже при 80°С плитка начинает плавиться). В кухнях таким материалом нагреваемые поверхности не облицовывают.

 

Вышеперечисленные плитки считаются самыми популярными материалами для облицовки поверхностей. Для того, чтобы совершить окончательный выбор, стоит ориентироваться, прежде всего, на саму поверхность и ее использование, а также на набор характеристик той или иной облицовочной плитки.


Большинство из описанной в статье облицовочной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.