Далеко не каждый желающий применить в декорировании своего помещения кафельную плитку, "рискнет" на самостоятельное выполнение необходимых работ, прекрасно осознавая, что даже при наличии необходимого инструмента и желания, реализация задуманного займет недопустимо много времени и материальных затрат. Именно в таких случаях имеет смысл обратиться за помощью к специалистам, информацию о предоставлении услуг которых можно найти как в газете с объявлениями, так и на просторах интернета.


На первый взгляд, вроде никаких подвохов: определяется список претендентов, созваниваемся с каждым, уточняем цену и сроки выполнения, назначаем встречу. Однако, в реальности, почему-то теория имеет существенные расхождения с действительностью, и чтобы сделать эти расхождения минимальные (или же вообще постараться полностью от них избавиться) необходимо еще на этапе определения исполнителя выполнить ряд несложных правил, которые помогут сохранить не только ваши деньги, но и достичь желаемого результата.


Что необходимо учитывать при выборе мастера-плиточника?


1. Самый полезный и проверенный временем совет: узнать у своих знакомых и соседей, которым недавно приходилось сталкиваться с подобной проблемой, как они ее решили, то есть узнать их мнение об исполнителе, который делал им ремонт. Если качеством проделанных работ они остались довольны, то "напроситесь" в гости, и собственными глазами оцените полученный результат. Если все вас устраивает, то есть смысл связаться с данным мастером.


2. Определившись с мастером, который, по вашему мнению, способен качественно воплотить в жизнь ваши дизайнерские задумки, необходимо с ним связаться и обговорить на начальном этапе общие условия будущей работы: сроки, цены, и возможную дату начала работ. Неплохо было бы, чтобы выбранный вами мастер дал вам возможность ознакомиться еще хотя бы с одним примером выполненных им работ – на тот случай, если интерьер помещения ваших знакомых, не дай Бог, стал "исключением из правил", а на самом же деле остальные работы мастера, скажем так, посредственные.


3. При наличии свободного времени постарайтесь еще раз навестить дом ваших знакомых. Однако, на этот раз внимательно присмотритесь к качеству выполненных работ: правильно ли уложен кафель в ванной комнате (можно использовать для этих целей уровень), везде ли одинаково выдержана толщина междуплиточного шва, есть ли отклонения между швами плиток по вертикали (допуск этого параметра – не более 1,5 мм на 1 м). Полученные результаты стоит сравнить с нормативными требованиями, и если расхождения более чем существенные, то стоит еще раз серьезно задуматься о целесообразности использования услуг рекомендованного плиточника. Если с размерами все в порядке, то можно переходить к оценке качества укладки самой кафельной плитки. Для этого воспользуйтесь любым металлическим инструментом и с помощью него аккуратно простучите поверхность нескольких облицовочных плиток. Если звуки от ударов будут звонкие, то это говорит о том, что мастер пожадничал "клея" или же некачественно приклеил плитку к поверхности, что позволило образоваться пустотам. Если звук – глухой, тогда все в порядке, и можно переходить к осмотру напольного покрытия. Определить ровный пол, или же наличие уклона можно с помощью подручных средств, например, шарика, или же воды: ровным можно считать тот пол, на котором шарик или же вода будут оставаться на месте.


4. Для определения качества работ и отношения мастера к выполнению работ, можно порекомендовать вам использовать при разговоре с ним несложный тест, правильные ответы на вопросы которого мы укажем в скобках:

  • будет ли организована гидроизоляция (обязательно!);
  • как будет происходить резка кафельной плитки (плиткорезом, или же, в крайнем случае, – болгаркой, плохой ответ: ножовкой)
  • поможет ли мастер определиться с плиткой и рассчитать необходимое количество (без вопросов!, плохой ответ: за дополнительную цену);
  • сможет ли мастер установить сантехническое оборудование (вполне возможно);
  • будут ли перерывы в работе над вашим проектом, для выполнения других более важных работ на сторонних объектах (нет!).

Большинство из описанного в статье кафеля для ванной можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.