Мозаика – это древнее искусство с многовековой историей. Само слово «мозаика» происходит от французского «mozaique» и итальянского «mazaico», в переводе с многих языков мира это слово имеет общее значение - «собранный» или «состоящий» из кусочков. Как и многие другие виды искусства, мозаика берет свое начало в Древней Греции. На начальном этапе своего развития она использовалась в качестве оригинального дизайнерского похода для облицовки пола в зданиях и сооружениях, затем ее начали наносить на стены.


Мозаика выкладывалась из небольших обточенных кусочков смальты – непрозрачного и очень плотного стекла, а также из кусочков камня и гальки. В Древней Греции изображения, выложенные мозаикой, отличались некоторой грубостью из-за большого размера кусочков, а вот византийские мастера, которым сразу очень понравилось данное новшество в отделке стен и полов, изощряться и использовать кусочки самого разного размера.


Укладка мозаики по радиусу – красиво и трудоемко


Сразу хочется отметить, что укладка плитки мозаика – это очень трудоемкий процесс, требующий наличия необходимого оборудования, навыков укладки и умения точно соблюдать геометрию рисунка. Задача становится еще более сложной, если укладки предполагаемого рисунка происходит по радиусу или спирали, и тут уже без совета профессионала никак не обойтись.


Если же вы решили заняться этим удивительным видом искусства самостоятельно и хотите выложить мозаичный рисунок по радиусу, будьте готовы к тому, что это довольно дорогое удовольствие, ведь в случае брака все придется переделывать, а материал не всегда получается использовать повторно.


Советы по укладке мозаики


В принципе технология радиусной укладки мозаики аналогична общепринятой, единственным ее отличием является поочередная поштучная обработка и фиксация каждого кусочка по отдельности. В том случае, когда мозаика наносится на горизонтальную поверхность, имеет смысл предварительное распределение всех элементов рисунка мозаики по своим местам с последующей поочередной фиксацией. Итак, последовательность действий следующая:


1.  Подготовить поверхность, на которую после будет укладываться мозаика, она должна быть идеально ровной, что обеспечит вам экономию сил, клея и времени. Если мозаика будет укладываться на бетонное основание, оно должно быть выдержано как минимум 28 дней, а бетонная стяжка требует выдержки сроком в 90 дней. По истечению этого срока поверхность необходимо отшлифовать и тщательно просушить.


2.  Нанести на рабочую поверхность рисунок, по которому будет укладываться мозаика. Крайне важно с точностью до миллиметра высчитать диаметр первого, последнего и каждого третьего круга. Это необходимо для упрощения процесса укладки и экономии материала, времени и сил.


3.  После завершения подготовительных работ, можно приступать к нанесению клея. При декорировании по радиусу клей можно наносить на поверхность по нескольким окружностям одновременно. Выбор клеящей смеси зависит от типа поверхности, на которую крепится облицовочная мозаика и от вида самого материала.


4.  Укладка мозаичных сегментов производится поштучно. При этом совсем необязательно оказывать сильное давление на сегменты, достаточно того, чтобы кусочек плотно лег на клей и пробыл неподвижным некоторое время. Обязательным условием является соблюдение одинакового расстояния, т.е. толщины шва между сегментами.


5.  После укладки всех элементов необходимо внимательно осмотреть поверхность и исправить дефекты, если таковые имеются. Через 24-48 часов можно приступать к окончательной затирке швов, она производится с помощью резинового шпателя, затем, не допуская полного высыхания затирки необходимо через 30-60 минут очистить поверхность с помощью влажной губки.


Большинство из описанной в статье мозаики можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.