Поскольку стоимость плитки по сравнению с другими строительными материалами высокая, то и на выполнение укладки цены тоже немаленькие. Поэтому многие хотели бы сэкономить и научиться делать это самостоятельно. Начинать, естественно, необходимо с приобретения нужного инструмента для работы с кафельной плиткой.


Инструмент для работы с плиткой:


  • плиткорез;
  • дрель;
  • киянка;
  • уровень;
  • рулетка;
  • шпатели силиконовые;
  • гребенка-шпатель;
  • коронки для вырезки отверстий.

Подробно о каждом инструменте


Плиткорез купить необходимо ручной, так как электрический слишком дорогой и нужен в большей степени профессионалам, при больших объемах работы. По размерам нужно выбирать такой, который будет с рабочей резкой не больше 50 сантиметров. Вместо него можно приобрести болгарку с алмазной насадкой, которой тоже удобно работать.


Дрель пригодится электрическая, для сверления отверстий под саморезы для навешивания шкафчиков, всевозможных крючков и прочего. Кафельная плитка – материал прочный и твердый, сверла для дрели понадобятся победитовые.


Дрель понадобится и для размешивания раствора, для этого нужен миксер-насадка и емкости для клея. Вполне подойдет пластиковое ведро на 10 литров.


Киянка – это молоток с резиновым набалдашником, которым простукивают облицовочную плитку для ровности укладки. Уровень необходим для проверки горизонтальности укладываемой плитки. Лучше всего, если уровней будет несколько от 25 см до 2 м.


Шпатели для нанесения раствора и гребенка для выравнивания слоя клея под плиткой.


Другие инструменты


Для вырезки необходимых круглых отверстий применяются коронки с алмазным напылением. Они нужны для прокладки труб, под розетки и выключатели. Также можно использовать болгарку или ножовку по металлу.


Силиконовый шпатель для затирки швов между плитками, а также карандаши, уголок строительный, пассатижи, пластмассовые крестики.


Из требующихся материалов необходим профиль, который крепится на стене для фиксации первого ряда кафельной плитки. Грунтовка необходима для лучшего сцепления клеевого раствора. Подойдет зернистая грунтовка, типа Бетонит.


Нельзя обойтись без клея плиточного для укладки кафельной настенной плитки – его количество напрямую зависит от качества поверхности. Если стены неровные, с большим перепадом, их до укладки кафеля надо проштукатурить. Клей расходуется из расчета на квадратный метр 6-8 кг. И последнее, что понадобится, – затирка для швов.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.