Как восстановить эмаль ванной – с этой проблемой сталкиваются тогда, когда лакокрасочное покрытие пришло в негодность, а демонтаж ванны невозможен, дорог и часто бывает неоправдан. В такой ситуации есть возможность обойтись, что называется «малой кровью», то есть восстановить эмаль каким-либо способом.

Реставрация эмали своими руками – дело нелегкое и требующее строгого соблюдения инструкции, иначе выполненная работа, а также силы, время и деньги будут потрачены впустую. Если на каком-то этапе ремонт пойдет не по нужному сценарию, то при дальнейшей эксплуатации новое покрытие потрескается, облупится и не прослужит долго. Покрытие эмалью – работа скрупулезная, требующая грунтовки и сушки каждого слоя краски. Эмалировка должна производиться в сухом, чистом помещении без пыли, иначе краска покроется пылью и не будет иметь товарного вида.

Итак, перейдем к описанию способов восстановления эмали на различных типах металлических ванн. Это может быть чугунная ванна или стальная. Кафельная плитка при выполнении работ не должна пострадать, иначе проще сразу же выполнить демонтаж сантехники и поставить новую. Плитка для ванной сама по себе достаточно дорога, а работа по ее укладке стоит еще больше. Поэтому при реставрации ванны стоит быть очень осторожным.

Первый способ – акриловый вкладыш. Он достаточно дорог, поэтому оставим его в стороне и перейдем к другим. Второй – эмалировка частичная или полная. В том и в другом случае необходимо полностью очистить поверхность, выполнить обезжиривание и удаление ржавчины. Последняя удаляется кислотой, например, щавелевой. Перед кислотой можно обработать наждачной бумагой самые пораженные места, в таком случае полностью удалятся вся ржавчина и  отложения, а также улучшится адгезия грунта к металлу. Далее следует тщательно смыть остатки пыли и кислоты большим количеством воды.

Перед эмалировкой необходимо нанести грунт. Эмаль наносится после высыхания грунтовки в несколько слоев с интервалом порядка 20 минут, что дать просохнуть каждому слою. Эксплуатация ванны возможна лишь через несколько суток, это зависит, в первую очередь, от типа и марки краски.

Еще один способ – использование двухкомпонентной смолы. Смесь обычно затвердевает на 5-10 сутки. Такой вариант имеет право на жизнь, но он менее распространен, чем второй способ. Также можно использовать клей БФ-2 и белила. Эти последние два состава применяются при небольших сколах и очагах коррозии. Если же нужно покрыть всю поверхность, то они неприменимы.