Установка унитаза своими руками является достаточно простой задачей, которая может быть выполнена не специалистом. Нужно лишь только иметь навыки работы с инструментом и крепежом. В ванной комнате и туалете, как правило, на полу уложена керамическая плитка или керамогранит (на стенах могут укладываться и  бордюры для разделения плитки разных расцветок). Это, несомненно, является плюсом при монтаже унитаза – основание будет надежно и жестко закреплено.

Сегодня практически все унитазы комплектуются бачками. Установка бачка в таком случае производится прямо на унитаз входящим в комплект крепежом. Инструкция по монтажу также идет вместе с продукцией. Стоимость таких изделий зависит от множества факторов: дизайн, производитель и т.п. Цена на комплекты из унитаза и бачка, как правило, меньше, чем на изделия, купленные отдельно.

Схема подключения воды к бачку достаточно проста – устанавливается тройник, далее шаровой кран, от него гибкой или жесткой подводкой подсоединяется вода к входному отверстию в бачке. Кран требуется для отключения воды при ремонте или долгом отсутствии хозяев в квартире.

Итак, рассмотрим более подробно типы установки унитаза. Унитаз обычно крепится одним из трех способов: анкерами или дюбелями к полу, саморезами или шурупами к тафте и с помощью двухкомпонентного эпоксидного клея. В первом случае предполагается, что ванной или туалете пол покрыт кафелем или керамогранитом. Унитаз устанавливается на пол, отмечаются места крепления, далее пол сверлится, вставляется анкер или дюбель и закручиваются шурупы. Этот вариант является одним из самых распространенных на сегодняшний день. Во втором случае к деревянной тафте унитаз крепится саморезами без использования дюбелей. И третий способ – двухкомпонентный клей. Склеиваемые поверхности нужно очистить, обезжирить, нанести клей и плотно прижать унитаз. Пользоваться сантехникой можно только через 10-12 часов, необходимых для высыхания клея.

Перейдем к подключению унитаза с косым выпуском к канализационной трубе. Это осуществляется напрямую, вставляя выпуск в раструб трубы, или с помощью гофры, которая покупается отдельно. Гофры обычно изготавливают из полимеров – пластиков, для подсоединения которых не требуется герметиков – мягкая резиновая прокладка, обеспечивающая непротекание, есть в комплекте.