Облицовка стен кафельной плиткой – процесс достаточно сложный, требующий от исполнителя не только наличия определенных знаний, умений и инструментов, но и повышенного внимания. Именно поэтому многие стремятся хоть как-то упростить данную работу, путем применения самых разнообразных средств и технологий.


Облицовка кафелем с применением шаблонов


Достаточно высоких результатов, способных значительно облегчить укладку кафеля, можно достичь с помощью применения специальных шаблонов, которые позволяют добиться равномерной толщины укладки кафеля и высокой точности в его горизонтальном равнении без необходимости применения дополнительных аксессуаров в виде шнуров и скоб.


Посредством использования шаблонов укладка кафельной плитки на стену может проводиться как поштучно, так и пакетно.


Облицовка с применением поштучной укладки кафеля. Перед тем, как приступать к облицовке плиткой, очень важно правильно выставить опорную доску, которая устанавливается в непосредственной близости со стеной, и выравнивается по ней с использованием уровня.


При этом установить необходимые параметры ряда (касается ширины) можно за счет применения 1-сторонней рейки-шаблона, которая специально для выполнения этой задачи оснащена вырезами и фиксаторами пластинчатого вида. Верх доски необходимо установить на отметке чистого напольного покрытия. После провешивания фиксируются горизонтальные маяки, которые должны выступать из стены на расстояние 12 миллиметров. При этом нижний маяк должен быть удален от пола на полметра, а расстояние следующего маяка – 80 сантиметров от нижнего. Шаблон крепится на опорной доске и в его задачи входит определение ширины ряда кафельной плитки по вертикали с использованием мерной рейки. Шаблон необходимо выставить по отвесу и зафиксировать в неподвижном состоянии посредством подкосов/рейкофиксаторов таким образом, чтобы он оказался прижат к горизонтальным маякам.


Облицовка стен кафеля осуществляется порядно, начиная с нижнего ряда и далее вверх. Плитка под облицовку, на которую уже нанесен клеящий раствор, устанавливается между зажимами шаблона и далее фиксируется на стене с учетом уровня шпильки, которая присутствует на боковой стороне рейки. После того, как один ряд кафеля полностью уложен, шаблон можно аккуратно снять, при этом следить за тем, чтобы он не задел зафиксированных плиток. Новое место для шаблона также рассчитывается с использованием мерной рейки. Для того, чтобы пластинчатые фиксаторы шаблона легко отходили от клеящего раствора, их можно смазать одним из видов машинного масла.


1-сторонний шаблон с возможностью его регулировки, включает в себя планку (как правило, из дюралюминия), отвес и накладные уголки. С помощью двигающегося держателя, оснащенного регулятором, шаблон, будучи установленным в необходимом положении, фиксируется враспор между конструкциями, а посредством его горизонтальных закрепителей выставляется высота ряда. Областью применения 1-стороннего шаблона считаются стены, площадь облицовки которых не превышает 5 кв.м., при том условии, что используется технология укладки кафеля "шов в шов".


2-сторонний шаблон имеет ширину, идентичную ширине ряда кафельной плитки по вертикали. К его боковым сторонам крепятся пластинчатые фиксаторы. В процессе укладки плитки на стену шаблон устанавливается на опорную рейку, выравнивается и фиксируется с помощью рейкофиксаторов. Кафель может укладываться как с правой, так и с левой стороны от шаблона. Перестановка на новое место шаблона осуществляется через каждые 2 вертикальных ряда. Места, которые закрывает шаблон, заполняются плиткой уже после его снятия. Таким образом, без перестановки шаблона вполне возможно провести укладку 3-х вертикальных рядов кафеля.


Спаренный шаблон представляет собой металлическую раму, на которой установлены 2 вертикальные рейки. Чтобы укладывать плитку, ребра реек оснащены пластинчатыми фиксаторами. Установка спаренного шаблона идентична процессу установки двустороннего шаблона. При использовании спаренного шаблона укладка кафеля осуществляется снизу и далее вверх. Особое внимание при этом следует уделить особенностям самой укладки кафеля: сперва фиксируются плитки с левой стороны шаблона, потом середину, и только в конце с правой стороны. Также необходимо следить за тем, чтобы плитки в рядах, как по вертикали, так и по горизонтали, плотно прилегали к крайним рейкам шаблона, что даст возможность провести легкий и быстрый демонтаж шаблона, не нарушая созданной облицовки. Применяя спаренный шаблон, плиточники получают возможность облицевать стену сразу пятью рядами плитки, без необходимости демонтажа самого шаблона.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.