В зависимости от того, какой тип отверстия необходимо высверлить в кафельной плитке, может применяться различный инструмент и тип сверл. В большинстве случаев сверление можно осуществить при помощи твердосплавной фрезы либо сверлом типа «балеринка». Последнее представляет собой сверло копьевидного или цилиндрического типа, на конце которого устанавливается кронштейн с твердосплавным сверлом. Такая конструкция позволяет выполнять отверстия различного диаметра, поскольку сверло на кронштейне можно перемещать. Срединное сверло выполняет центрирующую роль. Для работы по кафелю лучше, чтобы центральное сверло было копьевидным, а не цилиндрическим. Такое сверло имеет два преимущества перед твердосплавной фрезой:


- стоимость его – вдвое ниже цены фрезы;

- твердосплавная фреза имеет фиксированный диаметр сверления. В итоге для того, чтобы просверлить несколько различных отверстий, придется потратить существенные финансовые средства.


При отсутствии под рукой фрезы или «балеринки» можно обойтись только дрелью и буром для перфоратора. Бур необходимо зажать в дрели и сверлить плитку без ударного режима (в противном случае потрескается глазурь), после чего стена сверлится с ударом. Для предотвращения скольжения сверла по поверхности плитки, ее следует покрыть малярной лентой. Сверление нужно вести на малой частоте оборотов дрели. Если нет бура, то сверлить керамическую плитку можно и при помощи сверла по металлу. Но после сверления кафеля оно, скорее всего, придет в негодность.


При использовании твердосплавной фрезы, «балеринки», прочих сверел не забывайте надевать очки. В случае с кафелем эта мера безопасности – не излишество. Если вы сверлите кафельную плитку, не прикрепленную к стене или полу, убедитесь, что она ровно лежит. Чтобы не испортить фрезу, под новую плитку при сверлении можно подкладывать дерево, но не металлическую поверхность.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.