Сегодня очень эффектно в жилых домах смотрятся печи и камины, покрытые специальными клинкерными плитками, которые изготовлены на основе нескольких неоднородных сортов глины.  В глину примешивают красители, плавители и шамот. Смесь из ингредиентов обжигается, после предварительного ее прессования. 

Обжиг осуществляется при достаточно высоких температурах до завершенного спекания. Благодаря своей устойчивости к перепадам температур в достаточно широком диапазоне, клинкерная плитка подходит для использования как облицовочный материал.  Клинкер для облицовки печей характеризуется высокой прочностью, обеспечивая необходимую огнеупорность. 

 

Свойства клинкерной плитки

 

По виду плитка подразделяется на рельефную и гладкую, плоскую, карнизную и угловую. Сегодня имеется огромный выбор клинкерной плитки, она отличается по рельефу, форме и по рисункам на ней. Например, фабрика Gresmanc предлагает плитку, которая прекрасно подходит для отделки печей, а ступени из клинкерной плитки приобретают непревзойденное качество и великолепный дизайн. Клинкерная плитка непористая, обладает прекрасной сопротивляемостью к стиранию, и высокой стойкостью к воздействию разнообразных химических веществ. С оборотной стороны плитка имеет румпу — открытую полость в виде ящичка, которая предназначена для удобства крепления металлических штырей. Проволока  прячется в швы между кирпичами на этапе кладки печи. Неплохо для отделки печей и каминов смотрится керамогранит. Он твердый, малопористый, ударопрочный материал, с  крайне низкой водопроницаемостью.

 

Правила выбора облицовки

 

Выбирая материал для отделки печи или камина необходимо принимать во внимание множество аспектов, которые характеризуют саму печь. Также учитываются особенности дизайнерских решений, в частности расположение печи в комнате. Клинкер для облицовки печей должен подходить выбранному стилю для печи и для интерьера в целом. Нельзя упускать из вида особенности эксплуатации печи и функциональное ее предназначение. Например, для печи в старорусском стиле, которая используется для обогрева помещения и приготовления пищи, значимым моментом будет интегрирование печи в существующий интерьер без нарушения гармонии. Для печи, предназначенной для разогрева бани или сауны решающий фактор — условия эксплуатации. Здесь идеально подойдет коллекция Tambora, предлагающая напольную клинкерную плитку.