Установка акриловой ванны своими руками – не такой уж и сложный процесс. С ним справятся многие мужчины, имеющие представление о крепеже, инструментах и принципах работа с ними. Боле того, акриловая ванна легче, чем стальные и, тем более, чугунные, поэтому ее монтаж будет немного проще.

Ванна – основа ванной комнаты, очень часто она оказывается в центре внимания хозяев и их гостей. Плитка для ванной, несомненно, тоже очень важна. Особенно существенен ее дизайн, рисунок и расцветка. Матовая плитка на полу отлично противостоит скольжению и, соответственно, травмобезопасна. Пластиковые панели, устанавливаемые на стены, менее долговечны и прочны, чем кафельная плитка, однако, имеют своих приверженцев и сегодня достаточно распространены. Но, наша статья называется «установка акриловой ванны своими руками», поэтому перейдем к ее основной части.

Существует несколько видов монтажа ванн: на ножки, идущие с ней в комплекте, на кирпичи и комбинированный способ. Очевидно, что последние два варианта более устойчивы и надежны, чем первый. Это объясняется прочностью материалов, которые применяются при установке. Конечно, установка на пластиковые или металлические ножки также достаточно надежна, но, все же вызывает некоторые опасения относительно стойкости конструкции к нагрузкам.

Совершенно ясно, что первый вариант самый простой и быстрый – нужно лишь прикрепить ножки к основанию, затем смонтировать их на полу и выровнять ванну по уровню. Также необходимо закрепить ванну к стене специальными крючками. Это делается для того, чтобы она не отошла от стены.

Второй и третий способы предполагают создание кирпичной кладки, на которую и будет смонтирована сама ванна. Кладка не должна мешать обслуживанию и монтажу сифона. Также она может быть выполнена таким образом, чтобы хозяева имели доступ к пространству под ванной. Там обычно складируются некоторые вещи, например, тазы, стиральные порошки и т.п. Для кладки потребуются кирпичи, цементный раствор или плиточный клей, шпатель, мастерок.

Швы между стеной и ванной заделываются акриловым герметиком, затиркой или специальной лентой-плинтусом на самоклеющейся основе.

Акриловая вставка (вкладыш) в металлическую ванну применяется для реставрации последней. Вкладыш крепится специальной клеевой пастой.