Лестница является одним из наиболее ярких элементов интерьера, который всегда привлекает к себе внимание. Поэтому помимо максимального удобства и надежности, немаловажное значение имеет привлекательность лестниц. При этом, используя в своем интерьере даже наиболее современные керамические ступени, изготовленные из прочнейших облицовочных плиток, вы рискуете существенно снизить их эксплуатационные и декоративные качества, если монтаж ступеней будет выполнен неправильно.


Современные производители выпускают керамические ступени для жилых помещений, а также различных промышленных, спортивных, офисных и общественных сооружений. Основным материалом в большинстве случаев выступают керамический гранит или клинкерная плитка.


Для максимального упрощения реализации различных проектов лестниц и выполнения их облицовки многие производители выпускают укомплектованные наборы, в которые входит непосредственно сама плитка-ступень, а также все необходимые для облицовки элементы: карнизы, плинтусы, подступенки.


Основные правила установки керамических ступеней


Перед началом укладки плитки необходимо дополнительно убедиться в совпадении размеров и оттенков плиток, особенно при использовании плитки из разных упаковок. Ширина шва, зачастую рекомендуемая самим производителем, зависит от материала, а также от предназначения будущих ступеней.


Перед началом непосредственного монтажа ступеней необходимо тщательно очистить рабочую поверхность от пылевых загрязнений. Если плитка укладывается на бетонное основание, необходимо обеспечить его максимальную чистоту и сухость. В будущем это поможет обезопасить керамические ступени от появления трещин с внутренней стороны плиток, и проступания цементных пятен на их поверхности.


Для монтажа керамических ступеней можно использовать как самостоятельно приготовленный раствор, так и специальные клеевые составы, предназначенные для укладки керамической плитки. Использование последних не только сэкономит вам время и облегчит монтаж плиток, но и обезопасит от нарушения пропорций при самостоятельном составлении монтажного раствора.


Стоит помнить, что монтаж необходимо начинать с нижней ступени. Во избежание появления трещин и повреждения напольной плитки, раствор необходимо класть в две полосы, при этом середину нужно оставлять свободной. Расстояние между бетонным основанием и ступенью должно быть 2-3 см, а уклон ступеней – 2 мм.


Керамические ступени не должны соприкасаться друг с другом. Поэтому при монтаже необходимо оставлять между ними зазор в 1-2мм. В противном случае со временем, при эксплуатации ступени могут ломаться и давать трещины. Плинтусы необходимо ставить на ступень – это обеспечит и должное качество самой конструкции, и сохранение эстетичности всей лестницы.


Швы между плитками заполняются специальными составами. При этом данный процесс, как и процедура кладки керамических ступеней, обладает рядом обязательных правил:


• швы необходимо заполнить в течение 3-10 дней после завершения укладки плиток;

• перед заполнением швов специальным составом, необходимо очистить их от пыли и загрязнений;

• сами швы перед заполнением необходимо немного смочить водой;

• заполнитель нужно равномерно наносить на швы, используя мягкий шпатель, при этом сначала смесь наносится по длине шва, а затем – перпендикулярно. Это обеспечивает максимальное заполнение пространства между кафельными плитками;

• излишки заполняющей смеси сразу же удаляются с поверхности плитки резиновым шпателем или влажной губкой;

• после заполнения швов жидким составом, они покрываются сухим составом из пигмента и цемента, а затем – тщательно протираются сухой тканью. Это обеспечивает максимальную сохранность яркости цвета заполнителя;

• после заполнения швов их необходимо аккуратно промыть жидким мылом и протереть сухой салфеткой;

• до полного высыхания заполненных швов их необходимо максимально оградить от воздействия солнечных лучей, влаги, ветра и пыли.


Стоит также помнить, что сразу по завершению укладки на ступенях могут появляться незначительные цветовые отклонения, однако по мере высыхания установленной конструкции они исчезают. Общее время высыхания составляет порядка 5-10 дней. После полного высыхания конструкции и заполнителя, керамические ступени необходимо тщательно очистить от остатков раствора и заполняющей смеси для швов, используя чистую воду и мягкую губку. Если же остатки раствора слишком сильно присохли к поверхности ступеней и не удаляются водой, можно использовать специальное средство для удаления цемента. По завершению керамические ступени необходимо еще раз тщательно очистить от загрязнений и покрыть специальной защитной мастикой на восковой основе.


Большинство из описанных в статье керамических ступеней можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.