Виды напольных покрытий

На сегодняшний день применяется довольно много различных видов напольный покрытий. Это кафельная плитка, керамогранит, линолеум, паркет, ламинат, виниловое покрытие, а также наливные полы. Многие из этих покрытий применяются в квартире, например, в своих домах мы часто кладем линолеум или ламинат. В общественных помещениях также часто применяют линолеум, однако, на складах, коридорах, магазинах, автосервисах и т.п. приходится использовать более прочные отделки, такие как керамогранит или наливные полы. Напольная плитка, как правило, укладывается на пол в супермаркетах, туалетах, ванных комнатах и других помещениях, пол в которых постоянно увлажнен и испытывает повышенные нагрузки.





Что такое наливной пол



Наливные полы – современная технология изготовления бесшовного прочного полимерного покрытия пола. Полимерный пол в соответствии с технологией укладки наносится  на бетонную стяжку. Благодаря своим низким вяжущим характеристикам наливные полы распределяются по поверхности равномерно, при этом состав создает идеально ровную бесшовную поверхность.

Данная технология позволяет изготавливать и эксклюзивные полы в различных цветовых решениях. Таким образом, можно удовлетворить запросы даже самых требовательных и взыскательных клиентов.

Полиуретановые наливные полы устойчивы не только к истиранию и механическим нагрузкам, но и к химическим факторам воздействий. Повышенная влагостойкость делает их незаменимыми на СТО и других влажных помещениях.

Устройство наливного пола таково, что у него отсутствуют какие-либо швы. Благодаря этому он мало подвержен загрязнению оказывается более прочным, чем шовные аналоги. Гладкая поверхность не задерживает грязь и пыль, поэтому она легко моется.


Полиуретановые и эпоксидные наливные полы: отличия


Эти два типа отличаются друг от друга технологически. Полиуретановый наливной пол более эластичный. Поэтому такое покрытие может применяться даже в тех зданиях, конструкция которых постоянно испытывает вибрационные нагрузки. Еще одно достоинство полиуретанового покрытия – высокая стойкость к температурным колебаниям.

Эпоксидный наливной пол менее эластичен. Он лучше противостоит воздействию химических веществ. Эпоксидный состав лучше переносит истирание, поэтому его чаще применяют в местах большого скопления людей, например, в магазинах. Этот тип наливного пола, как правило, используется в аптеках, медицинских учреждениях, предприятиях общественного питания.


Изготовление наливного пола


Устройство наливного пола позволяет изготовить его своими руками, но лучше  обратиться к профессионалам. Как делать напольное покрытие, можно прочитать на специализированных сайтах в интернете или в специализированной литературе.

Расход состава зависит от толщины будущего покрытия и рассчитывается в каждом случае индивидуально.

Декоративный наливной пол состоит из нескольких слоев, среди которых есть окрасочный и защитный слои. Таким образом, можно выполнить 3д пол. 3D пол сделает ваше помещение эксклюзивным и индивидуальным.

Кратко опишем технологию изготовления наливного пола. Наливной пол - двухкомпонентный состав. Компоненты смешивают непосредственно перед применением. Смесь должна быть тщательно перемешана дрелью. Для этого ее перемешивают в одной емкости, затем переливают в другую и снова перемешивают. Однородный состав выливают на пол и разравнивают шпателем или раклей. После распределения по поверхности с помощью игольчатого валика удаляются воздушные пузырьки. Все операции должны быть проведены в течение 30 минут, иначе смесь начнет полимеризоваться еще до полного разравнивания.

Ходить по готовому покрытию можно будет не ранее, чем через 24 часа. Полная прочность достигается через 5 суток.

После полного отверждения наливной пол можно покрыть дополнительным лаковым защитным слоем.