Да. Более того, применение OSB является единственным надежным способом укладки кафеля на деревянный пол. Из деревянных поверхностей OSB – один из немногих материалов, укладка плитки на который возможна без осложнений в будущем при условии грамотного монтажа. Главным ее достоинством является то, что ориентировано-стружечная плита является практически негнущейся, в отличие от простой половицы. Именно малейшие прогибы деревянного пола и приводят обычно к отрыву керамоплитки, уложенной на него. К тому же, синтетические смолы и воск в ее составе хорошо защищают ОСП от воздействия воды. Благодаря этому деревянную плиту данного типа можно применять, в частности, как посредник между деревянным полом в ванной и кафельной плиткой. Итак, чем большей жесткостью отличается пол в помещении, тем меньшая толщина плиты (обычно 6-10мм) бывает достаточной для монтажа плитки. Перед укладкой ОСП на дерево необходимо убедиться в том, что основание лишено грибка, плесени, влаги. Ориентировано-стружечная плита прикрепляется к основанию на «саморезы».


Керамическая плитка в данном случае укладывается по обычной методике кладки кафеля, посредством плиточного клея. Из клеевых составов наиболее приемлемыми в данном случае будут универсальные строительные клеи наподобие Ceresit CM-11. Клеевой состав следует наносить как на основание, так и на плитку при помощи шпателя с глубиной зубьев 6-10 мм. Поверхность OSB перед началом кладки грунтуется, слою грунтовки нужно дать просохнуть. После того, как будет уложена кафельная плитка, начинать свободно ходить по ней можно не ранее, чем через неделю. Это связано с тем, что OSB (тем более, покрытая грунтовкой) не впитывает влагу, следовательно, и высыхание раствора происходит довольно долго.


В качестве решения проблемы кладки керамической плитки на деревянный пол можно также попробовать смонтировать кафельный пол на влагостойкий гипсокартон. В любом случае учтите, что подобные технические решения требуют не меньших временных и финансовых затрат, чем удаление старого напольного покрытия и создание обычной бетонной стяжки. Если это конструктивно представляется возможным в вашем случае, то лучше ее сделать.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.