По итогам тестирования на сопротивляемость износу поверхности плитка (глазурованная, неглазурованная и напольная) подразделяется на несколько групп, в соответствии с их предназначением и областью использования. Приведенной классификации следует придерживаться при подборе облицовочной плитки для отделки полов.
 
 
Группа
(нагрузка)
Обороты
 (кол-во)
Предназначение
                              Область использования
 
        I
 
   До 150
Для нагрузок сверхнизкого уровня
Используется для облицовки полов в помещениях, не имеющих прямого выхода на улицу (в спальнях, ванных и т. д.), без чрезмерного загрязнения поверхности, с низким уровнем царапания и незначительным движением. Глазурованная керамическая отделка пола.
 
 
      II
 
 
От 300 до 600
  
 
 
Для нагрузок  низкого уровня
Используется для облицовки полов во внутренних помещениях с незначительной проходимостью, малым уровнем царапания и загрязнения поверхности, однако не рекомендуется для использования в вестибюлях, кухнях, прихожих, холлах и др. Глазурованная керамическая отделка пола.
 
 
   III
 
 
От 750 до 1500
 
Для нагрузок среднего уровня
Используется для облицовки полов в отелях, ванных комнатах, бассейнах, для отделки полов балконов, лоджий, веранд, террас, жилых комнат общего назначения со средним уровнем проходимости, с незначительной степенью загрязнения и царапания поверхности. Глазурованная керамическая отделка пола.
 
   IV
 
Свыше 1500
 
Для нагрузок высокого уровня
Используется для облицовки полов в офисах, супермаркетах, торговых залах, бюро, на станциях, вокзалах, помещениях хозяйственного назначения с высоким уровнем проходимости, повышенной степенью загрязнения и средним уровнем царапания поверхности. Предназначена также для отделки полов на входах и выходах в здания. Глазурованная керамическая отделка пола.