Первое, в чем нужно убедиться, что слой старой кафельной плитки уложен надежно. Если какие-то плитки держатся нестабильно, их нужно удалить и заполнить образовавшуюся пустоту цементно-песчаной смесью. Когда бетон застынет, можно приступать к следующему этапу.


Традиционно к кладке поверх старого плиточного слоя прибегают, чтобы избавиться от излишней пыли и грязи. Оговоримся сразу: полностью от них избавиться не удастся. Старую поверхность необходимо «загрубить», т.е., сделать в ней частые прорези на глубину «болгаркой» для улучшения сцепления с новой поверхностью. Помимо этого, плитку-основание необходимо отмыть от пыли (в особенности, швы – они сильно впитывают грязь) и обезжирить. Обезжиривание можно произвести при помощи каустической соды и бензина. Оба вещества необходимо наносить постепенно, не разливая по всей поверхности.


После подготовки старая кафельная плитка готова к покрытию новым материалом. Для укладки можно использовать как бетон и известковые смеси, так и специальные материалы для нетипичных оснований. Henkel Ceresit CM16, CM17 – некоторые из примеров таковых. В целом, для подобной работы принято использовать смеси с высокой адгезией, которые используются для кладки керамогранита.


Данная методика, стоит отметить, наиболее часто используется при кладке нового напольного керамического покрытия поверх метлахской плитки. В целом, кладка поверх старой плитки – технология, пригодная для обновления только напольных покрытий. Класть настенную плитку поверх старого материала мы настоятельно не рекомендуем.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.