Уверены, что далеко не каждый потребитель знает технологию производства современной кафельной плитки. Вполне возможно, что для многих данные знания действительно окажутся лишними, однако для тех, кто все-таки желает использовать технические характеристики кафеля по максимуму в своих целях, будет полезно получить хотя бы общую информацию о действующих на данный момент технологиях создания одного из самых распространенных декоративных материалов.


Особенности и этапы изготовления кафеля


В качестве сырья для кафельной плитки используются специально подготовленные смеси, включающие в себя следующие составляющие:


  • • глина разных пород;
  • • кварцевая составляющая (главным образом, это мелкодисперсный кварцевый песок);
  • • шпаты;
  • • карбонаты.

Первым этапом создания кафельной плитки является приготовление смеси, которая в последствии поддается формовке либо посредством опрессовки с давлением 200-400 килограмм на сантиметр квадратный, либо же способом экструзии.
После формовки готовая форма поддается обработке горячим воздухом. Эта процедура необходима для удаления из материала воды. Если создается глазурованная плитка, то вслед за просушкой, поверхность плитки глазуруется.
На последнем этапе производства кафеля происходит обжигание материала: для этого плитка помещается в специальные печи. Обжиг необходим для придания кафелю для ванной или кухни прочности и устойчивости к различным видам негативных воздействий.
Формовка. Всего лишь пять процентов от общего объема всего производимого кафеля испанскими производителями осуществляется с использований технологий, отличными от прессования (в основном, это экструзия). Другими словами, прессование - самый распространенный и наиболее востребованный метод сейчас, при котором плитка создается путем прессования порошкообразной массы одновременно в нескольких плоскостях, при этом давление на массу составляет от 200 до 400 кг/см2. При этом методе даже необожженный кафель приобретает высокую прочность и плотность за счет сжатия гранул.
Сушка. Данный этап производства кафеля очень важен, так как именно в процессе него выводятся излишки воды. Производители очень строго следят за тем, чтобы обеспечить необходимые условия для сушки, так как это в последующем является гарантом целостности плитки на протяжении всего срока ее эксплуатации. На данный момент сушка осуществляется с использованием сушильных аппаратов, воздействующих на изделие потоками горячего воздуха. Данное оборудование способствует естественному выходу воды на поверхность плитки с последующим ее испарением. Высокая эффективность устройства становится возможной за счет качественного теплообмена и вентиляции, а также высокой температуры воздуха.
Глазурование. Как мы уже упоминали ранее, кафель может иметь как глазурованную, так и неглазурованную поверхность. Глазурованная плитка имеет в своем составе верхний слой, имеющий стекловидную структуру. Именно благодаря наличию этого слоя создается привлекательный визуальный эффект, а также обеспечивается влагоустойчивость и прочность. Уникальность неглазурованного кафеля заключается в том, что он однороден и не содержит в себе никаких слоев с разными коэффициентами прочности и влагоустойчивости. В состав глазурованного слоя входят минералы и соединения, которые в виде предварительно подготовленной смеси наносятся на поверхность кафеля и затем расплавляются, образовывая слой, который и называется глазурью. Заметим, что такая смесь может наноситься как на поверхность плитки, которая уже прошла процесс обжига (в том случае, когда при создании кафеля применяется метод двойного обжига), так и на поверхность плитки, которая только была предварительно высушена.
Обжиг. Благодаря обжигу кафель или керамогранит приобретает свои непревзойденные технические характеристики и нейтральность к воздействиям химических веществ. Кафель, как правило, обжигают в печах беспрерывного действия, которые выполнены в виде огромной трубы, внутри которой изделия передвигаются посредством транспортера. Заметим, что температура обжига кафеля может достигать значений до 1250 градусов Цельсия и даже более.