Нередко от наших отцов и дедов, заставших еще "советские времена", можно было услышать, что тогда все делалось "на века". И этим словам действительно начинаешь верить, особенно когда смотришь на кафельную плитку "тех времен", срок службы которой насчитывает уже лет тридцать. Однако, какой бы материал качественный и прочный не был бы, все-таки наступает этот роковой час, когда владелец решает заменить старый кафель новым, более красивым и модным.


Но с другой стороны, что делать со старым кафелем, которой хоть и утратил немного свою привлекательность, но все равно еще представляет собой достаточно неплохой декоративный материал, который жалко побить молотком и выбросить в мусоропровод?


Области использования старого кафеля


Многие из нас себя считают бережливыми хозяевами, а значит при замене старого кафеля на новый, будут искать способы повторного применения этого материала. Зачастую такой кафель находит свое применение при декорировании загородных домов, дач и коттеджей, хозяйственных капитальных построек и гаражей. Кстати, нередко желающие научиться правильно класть кафельную плитку на пол тренируются именно таким способом: сперва аккуратно удаляют старый кафель, готовят его к повторному использованию, и уже потом учатся его укладывать в необходимые декоративные композиции.


Правильное снятие старого кафеля со стен и пола


Очевидно, чтобы начать укладку нового кафеля, необходимо убрать со стены или же с пола старый кафель и подготовить поверхность. Как правило, чтобы минимизировать затраты на использование услуг профессионалов, многие владельцы принимают решение о самостоятельном удалении со стены старого кафеля. Если Вы также решили попробовать свои силы в данном процессе, мы надеемся, что наши советы помогут эту работу сделать максимально эффективной и качественной.


Снятие кафельной плитки лучше всего осуществлять стамеской и молотком, начав съем плитки с верхних ее рядов и далее поочередно до самого низа. Для того чтобы настенная плитка отстала от поверхности, достаточно одного-двух средних ударов молотком по стамеске.


Однако, случается, что плитка отходит от стены не только целиком, но и прихватывает за собой часть клеящего раствора и междуплиточной расшивки. Очистить плитку от ненужного мусора можно с помощью механического наждака. Расшивка с кромок плитки качественно и быстро снимается посредством вертикального наждака, а обратную сторону кафеля, на котором присутствуют остатки клея, можно обработать с помощью функциональной стороны точильного круга. В том случае, когда нет под рукой механического наждака, можно воспользоваться альтернативным методом, где кромки обрабатываются стандартным точильным бруском, а частицы клея с плитки аккуратно удаляются стамеской и молотком.


Результатом таких работ должна стать очищенная и ровная плитка. Иногда случается, что в процессе очистки обратной стороны кафеля, ее поверхность теряет такой важный параметр, как рельефность (то есть становится гладкой). Вернуть такой плитке обратно необходимую рельефность можно с помощью болгарки, сделав на обратной стороне несколько неглубоких пропилов.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.