Каждый человек предпочитает жить, работать и отдыхать в уютном помещении, где все удобно и комфортно. Ванная комната тому не исключение. Покупая новую квартиру можно в каждом помещении сделать такой ремонт, чтобы комфорт сочетался с удобством. Можно конечно вызвать ремонтную бригаду и вам сделают все по высшему классу, а можно все сделать самому, необходимо лишь уметь выполнять несколько строительных операций – наклейка обоев, укладка плитки, штукатурка, шпаклевка, малярные работы.
Нет ничего сложного в том, чтобы сделать ремонт в ванной своими руками, необходимо лишь желание и старание.
 
Итак, вы решились сделать ремонт в ванной сами. Если у вас квартира типа «хрущевка», то, вероятно, туалет и маленькая ванная расположены раздельно. Туалет оставим на потом, займемся ванной комнатой. Определимся с фронтом работ. Если делать ремонт самому, то ход работ будет таким:
  •  демонтировать старые водопроводные трубы и установить новые
  •  очистить и выровнять стены и пол, подготовить их к укладке нового кафеля
  •  уложить плитку для ванной
  •  заменить сантехнику
  •  сделать ремонт потолка
  •  заменить электропроводку.
Тоже выполняют различные строительные фирмы, называется данная услуга «ремонт под ключ».
 
С чего начать? Первым делом освобождаем пространство, то есть выносим всю мебель и сантехнику из помещения, она нам больше не понадобится, ведь мы установим новую. Меняем водопроводные трубы, лучшим вариантом будет установить пластиковые трубы, они дешевые и не портятся со временем. Теперь самое время заняться подготовкой стен и пола к укладке кафеля, одновременно укладывая электропроводку. Если мы выравниваем поверхность с помощью гипсокартона, то провода прячем под него, если же будем штукатурить-провода прячем под штукатурку. Следует позаботиться об изоляции, так как ванная комната-помещение с повышенной влажностью. После подготовки стен занимаемся укладкой кафельной плитки или керамического гранита, вам решать. Итак, плитка уложена, переходим к установке сантехники. Монтируем ванну и раковину, не забываем о гидроизоляции, хорошенько проверьте все сливные трубы. Можете себя поздравить, большая часть работы выполнена, осталось немного.

Определяемся с выбором потолка, это могут быть влагостойкие плиты, потолочные металлические пластины (дорогой вариант), пластиковые плитки или натяжные потолки. Главное чтобы потолок был влагостойким. Последним штрихом ремонта будет отделка мелких элементов: монтаж полочек, установка освещения, установка мебели. Как вы видите, ничего сложного в ремонте ванной комнаты нет, главное правильно подойти к делу и качественно выполнять все строительные операции.