Фигурная резка кафеля - достаточно частая необходимость при укладке плитки, особенно в тех случаях, когда необходимо аккуратно обойти элементы канализации, водопровода или же прочих стационарных предметов обстановки помещения. Также фигурная резка применяется при нестандартной обрезке углов кафельной плитки, когда вертикального или же горизонтального надреза недостаточно.


Фигурная резка кафеля с помощью стеклореза


Зачастую возникает вопрос: если стандартная резка возможна стеклорезом, то можно ли этот инструмент использовать при фигурной резке? Как показывает практика, стеклорез вполне возможно использовать при фигурной резке кафеля, однако при этом необходимо запастись временем и терпением, и быть готовым к тому, что полученный результат будет не в полной мере отвечать вашим запросам. Если, несмотря на все недостатки стеклореза, Вы все-таки решились на этот смелый шаг, то процесс фигурной резки заключается в следующих действиях:


  • размечается кафель так, как необходимо осуществить его обрезку;
  • осуществляются надрезы по всей длине разметки;
  • с помощью плоскогубцев или же кусачек крайне осторожно и не торопясь отламываются маленькие кусочки кафеля до тех пор, пока не будет достигнута линия разметки;
  • края обрабатываются напильником.

Если обрезается стандартная кафельная плитка, то для повышения результативности рекомендуется перед началом обрезки плитку смочить в воде. В том случае, когда обрезается водоустойчивый кафель для ванной, мочить его нет особого смысла - все равно она не пропитается влагой. В зависимости от сложности фигуры, которую необходимо получить в результате, а также профессиональной подготовленности, фигурная обрезка одного образца с помощью стеклореза может длиться от 10 минут до нескольких часов.


Фигурная резка кафельной плитки с помощью специального инструмента - станка для резки плитки


Уже из названия данного инструмента уже становится ясным, что добиться оптимального результата, при этом сэкономить массу времени и собственных сил при фигурной резке облицовочной плитки, можно только в том случае когда используется станок для резки плитки. Так, если есть необходимость убрать торец кафеля под определенным углом (скажем, для сложности, отличным от 90 градусов), то всего лишь нужно будет разместить станину на необходимый угол относительно плитки и зафиксировать в данном положении. Также достаточно легко приспособить данный инструмент под вырез на кафеле фигур различной сложности, например, в виде арок. Для этого перед началом работ необходимо провести разметку изделия, и уже затем делаются параллельные разрезы с отламыванием ненужных фрагментов опять-таки с помощью плоскогубцев или же кусачек. Параллельные разрезы необходимо делать для того, чтобы плитка не надломилась в процессе отламывания лишних фрагментов.


Обратите внимание! Никогда ничего подобного не применяйте!


Некоторые потребители при фигурной резке кафеля могут вспомнить "дедовские методы", где одним из самых распространенных является:


  • на электродрель устанавливается диск от болгарки, предназначенный для резки бетона;
  • с помощью такого диковинного инструмента происходит обрезка кафеля.

Опасность такого метода заключается в том, что на печальной практике неоднократно было доказано, что в такой ситуации очень велика вероятность срыва диска с фиксатора, а это в свою очередь очень опасно возникновением травм. В наш век развития технологий, нет никакой необходимости в изобретении кустарных способов при резке кафеля, так как эффективность данных методов сомнительна, зато их безопасность - минимальна.