Если на кухне стены отделаны кафелем, который уже давно потерял свою привлекательность и презентабельный внешний вид, его пора заменить. Тут уже никакой декор не сможет изменить в лучшую сторону интерьер кухни. В этом случае правильным решением может быть только одно - купить новую кафельную плитку для кухни.


Современная керамическая плитка для кухни обладает рядом неоспоримых преимуществ. Она:


- долговечная

- прочная

- износоустойчивая

- экологически чистая, так как изготавливается из натурального материала.


В своем составе кафель не имеет вредных примесей, он устойчив к воздействию химических препаратов, а это значит, что свой внешний вид он не изменит долгое время. Керамическая плитка для кухни в зависимости от производителя имеет разную цену. Дороже всех вам обойдется продукция производителей Италии, Испании, Германии, Чехии. Кафель их производства отличается великолепными техническими и эксплуатационными характеристиками, чем и известен во всем мире. Сегодня даже китайская керамическая плитка для кухни сравнялась в цене с европейскими производителями.


Отметим также, что продукция Украины, России, Белоруссии и Турции имеет вполне доступную цену для любого потребителя. При этом ее качество и характеристики по многим параметрам не уступают европейским аналогам. Разброс таких цен вполне понятен и объясним. Ведь в себестоимость керамической плитки, привезенной из стран Европы, приходится включать немалые транспортные расходы и таможенные платежи, при этом свою роль играет валютный курс.


Выбор напольной керамической плитки для кухни


Выбирая плитку для напольного покрытия на кухню, необходимо учесть ряд существенных факторов. Прежде всего, покрытие должно быть прочным, влагоустойчивым и доступным в уходе. Выбирая керамическую плитку для пола, стоит подумать не только о его внешней привлекательности и о том, чтобы это покрытие гармонично сочеталось с интерьером помещения, но и о его практичности. Напольная керамическая плитка для кухни должна обладать высокой степенью устойчивости, не проводить электричество. Подобрать кафель, который бы соответствовал всем этим требованиям можно, к тому же на рынке представлен достаточно большой выбор оттенков, цветов и рисунков этих изделий. Основным достоинством плитки является ее способность имитировать камень, металл, дерево.


Выбирая плитку для пола, надо придерживаться некоторых требований. Керамическая плитка для кухни должна иметь одинаковую толщину, тогда пол будет ровным. Она также должна обладать достаточной стойкостью к истиранию и выдерживать определенное механическое воздействие. Лучшим вариантом в качестве напольного покрытия будет неглазурованная матовая плитка, так как она имеет не скользкую и не гладкую поверхность. Это предотвратит от случайного падения и поможет избежать травм. Пористость плитки также играет немаловажную роль. Для кухни подходит плитка с наименьшей пористостью.


Выбор керамической плитки для облицовки стен на кухне


При выборе облицовочного материала для стен на кухне следует руководствоваться тем, что керамическая плитка для кухни прослужит длительный период времени и ее не придется менять через два, три года. Керамический материал способен прекрасно защищать помещение от воздействия нежелательной влаги и всевозможных испарений. С точки зрения санитарно-гигиенических норм - использование кафельной плитки однозначно целесообразно, так как она очень легко моется простой водой с незначительным добавлением моющих антибактериальных средств. Такую процедуру вполне достаточно проводить один раз в неделю.


Правильно выбранная облицовочная плитка придает помещению свежий, чистый, красивый и уютный вид. А выбрать понравившуюся керамическую плитку сегодня достаточно просто и сложно одновременно, потому что ассортимент облицовочного материала весьма огромен. Для облицовки стен чаще всего используется глазурованная керамическая плитка для кухни. Она очень практична в плане ухода. Но при этом не стоит забывать о том, что кухня – это помещение, которое весьма активно эксплуатируется и здесь возможны самые различные воздействия и загрязнения: брызги жира или масла при готовке еды, повышенная влажность, случайно разбитая посуда – все это отрицательным образом сказываются на состоянии кафеля. Поэтому при выборе покрытия важно обратить внимание на такой показатель как стойкость к кислотам и щелочам, а также термостойкость глазури. Эти показатели должны быть достаточно высокими. Глазурь кафельной плитки должна выдерживать температуру порядка 125 градусов. По этим вопросам лучше проконсультироваться у продавца-консультанта в магазине, а еще лучше попросить предоставить сертификат на продукцию. Иногда такие характеристики можно увидеть на упаковке или на обратной стороне кафеля. Также стоит обратить внимание на поверхность плитки: она должна быть ровной, не иметь даже самых маленьких трещин и выбоин. Если приложить две плитки друг к другу, между ними не должно быть никаких отверстий, а между собой они должны полностью совпадать. Покупать кафель нужно с запасом, так как во время укладки некоторые плитки могут треснуть или сломаться. Специалисты рекомендуют покупать плитку на 10-15 процентов больше запланированного количества.


Как вы, наверное, смогли заметить, выбор кафеля для кухни – задание не из легких, ведь нужно учесть массу факторов и требований. Со знанием дела нужно выбирать даже цвет и фактуру материала. Непродуманные цветовые решения могут привести к обратному эффекту. Например, если помещение кухни небольшое, лучше выбирать светлые тона кафеля, так как они способны зрительно увеличить пространство. Не стоит забывать и об освещении: в зависимости от того, как выставлен свет, цвет плитки будет выглядеть по-разному.


Меняется мода, меняются вкусы, меняются технологии, но одно остается неизменным – это стремление к комфорту и уюту. Поэтому не стоит себя лишать маленьких жизненных радостей. Выбирайте такую плитку на кухню, которая действительно будет радовать глаз и поможет создать небольшой райский уголок в вашей квартире.


Большинство из описанного в статье кафеля для кухни можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.