Конструкция, которую представляет собой бетонный стационарный бассейн, находится под постоянным давлением наполняющей его воды, а также под влиянием вызванных изменениями температур структурных расширений. Именно поэтому профессиональное применение в процессе работ строительной химии (для гидроизоляции любого бассейна), а затем и правильная, грамотная укладка плитки приобретают исключительное значение для долгой, беспроблемной эксплуатации бассейна.


Облицовочная плитка на площадь бассейна укладывается только тогда, когда были закончены все соответствующие работы, проведена гидроизоляция. Этот этап отделки считается финишным и очень важным. Если при выполнении облицовочных работ будет допущен какой-либо брак, исправить его впоследствии будет очень сложно.


Важно подобрать правильный клей. Он должен быть эластичным, влагостойким и морозоустойчивым. Рекомендуется брать двухкомпонентные специальные клеи. Так, к примеру, жидкий клей собой представляет латекс, выполненный из синтетического усовершенствованного каучука (в его водянистой дисперсии). Смешивание с порошком клея позволит получить мальту, которая будет обладать очень высокой адгезией и механической сопротивляемостью (ударам и вибрациям), устойчивостью к износу и температурным колебаниям. Такой раствор применяется для различных высокопрочных кладок: из эмалированного песчаника и керамической плитки, стекловидной мозаики и клинкера, монообжига и мрамора, камня натурального и искусственного.


Наносить на суппорт раствор необходимо с помощью зубчатого шпателя. По поверхности проходятся сначала гладкой стороной, потом сразу же стороной зубчатой. Шпатель должен иметь соответствующей величины зубцы, которые бы зависели от формата плитки и рельефа ее обратной стороны, качества облицовываемой поверхности. Нужно учитывать, что недостаточное количество клея может отрицательно сказаться на результате. Необходимо убедиться, что клей сцепился и с суппортом, и с плиткой. Для выполнения наружных работ обратная сторона плитки должна быть покрыта клеем полностью, это позволит избежать проникновения воды. Также во время облицовки нужно следить, чтобы своего рода пленка не образовалась на поверхности, покрытой клеем. Если она все же появится, нужно повторно освежить клей.


Достаточно важный этап – затирка плитки. При осуществлении конечной обработки швов стоит придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, нужно учитывать практическую ширину шва. Узкие, до 4мм, швы требуют применения мелкозернистых продуктов, широкие – крупнозернистых. Во-вторых, перед непосредственно затиркой необходимо обязательно тщательно очистить от оставшегося клея зазоры между самими напольными плитками, слегка смочить мокрой губкой, но вода при этом в зазорах застаиваться не должна. Саму затирку лучше проводить резиновыми шпателями, до полного затвердения раствора.


Большинство из описанной в статье облицовочной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.