Плитка и камень считаются прекрасными облицовочными материалами. Но чтобы они могли прослужить действительно долго, их нужно грамотно уложить, подобрать соответствующие материалы, в первую очередь – клей.


Все многообразие представленных в продаже на сегодняшний день клеев, исходя из заявленных условий эксплуатации, можно разделить на две существенные группы. В первую группу относятся клеи, идеально подходящие для внутренних помещений, с их щадящими постоянными условиями эксплуатации. Во вторую – клеи, используемые для наружных работ. Поскольку их эксплуатация осложнена неблагоприятными факторами (сейсмическими, экологическими или климатическими), такие клеи, как правило, дают более сильный, долгосрочный эффект. Есть также группа специальных клеев. Они отвечают определенным требованиям, в зависимости от места их использования, к примеру – на химических предприятиях (большой шанс контакта с агрессивными средами), в водных резервуарах (постоянное многотонное давление и контакт с водой), на тепловых полах (постоянно меняется температурный режим) и так далее. В каждом таком случае лучше всего облицовочная плитка держится именно на соответствующем, специфическом клее, разработанном для конкретных эксплуатационных условий.


Отдельно стоит отметить, что укладка стеклянной мозаики, камня светлых тонов, как правило, использует клеи, основанные на белом цементе. Для предотвращения коробления влагочувствительных видов мрамора, включая тонкослойный, плит из природного камня, применяют чаще эпоксидные клеи, поскольку в них почти полностью отсутствует вода.


Прежде, чем сделать выбор и приобрести клей, лучше всего внимательно изучить инструкцию, указанную на упаковке. Именно там обычно прописано назначение этого состава, его специфические характеристики.


Большинство из описанной в статье облицовочной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.