Кафельная плитка – современный декоративный инструмент для создания эффектных и оригинальных интерьеров помещений, который по своим техническим характеристикам и уникальным свойствам практически не имеет себе аналогов. Однако, несмотря на экологичность данного материала и его высокую устойчивость к различным видам внешних воздействий, кафелю необходим регулярный уход, заключающийся в простых действиях, которые необходимо проводить хотя с периодичностью одного раза в неделю.


В качестве предостережений необходимо заметить, что при уходе за кафельной плитке не рекомендуется использовать чистящие средства, содержащие абразивные вещества, а также жесткие щетки.


Инструменты, которые понадобятся при уходе за кафельной плиткой:

  • мыльный раствор;
  • чистящее средство, предназначенное для мытья посуды;
  • нашатырный спирт;
  • средство защиты от плесени;
  • средство удаления клея для плитки;
  • шерсть или же светлый войлок;
  • ветошь или же мягкая губка;
  • резиновые перчатки.

Инструкция по очистке кафельной плитки


1. Кафельная плитка на кухне. Кафель на кухне лучше всего мыть мягкой губкой или же ветошью, смоченной в теплый мыльный раствор или же слабощелочной раствор. После того, как удалены загрязнения, необходимо тщательно промыть плитку чистой водой, предотвращая тем самым образование малопривлекательных разводов. Как правило, такой еженедельной процедуры бывает вполне достаточно в большинстве случаев, для поддержания чистоты кафельных стен и пола на высоком уровне. Если же на кафеле образовались трудновыводимые пятна, их рекомендуется удалять водным раствором нашатырного спирта с вытиранием досуха места чистки мягкой ветошью. От жировых пятен и копоти на кафеле можно избавиться посредством использования средства для мытья посуды или же любым другим универсальным средством, способным растворять жир. При этом, еще раз обратим ваше внимание на то, что чистящие гели и жидкости не должны содержать в себе абразивные вещества.


2. Кафельная плитка в ванной комнате. Для кафеля, находящегося в сантехническом помещении, очень важно обеспечить надежную защиту от появления на междуплиточных швах. С учетом данного требования при уходе за плиткой в ванной комнате или же санузле не следует часто использовать мыльные растворы, имеющих органическую основу. Оптимальным вариантом в данном случае являются чистящие средства, рекомендованные производителями для уборки в помещениях с повышенным уровнем влажности. Также в качестве чистящего средства для кафеля в ванной комнате хорошо себя зарекомендовал водяной раствор уксуса или же нашатырного спирта. Не забывайте обрабатывать междуплиточные швы средством для защиты от образования плесени. Некоторые потребители для защиты от плесени разбавляют в воде определенное количество антигрибкового препарата (пример таких препаратов – леворин, натамицин, и пр.), обрабатывая полученной жидкостью швы между плитками.


3. Очистка кафельной плитки после ремонта. Осуществлять очистку кафеля после проведения ремонтных работ можно с использованием самых различных средств, которые предлагаются на сегодняшний день в продаже в свободном доступе. Перед применением такого средства необходимо ознакомиться с инструкцией, определив его предназначение:

  • водоотталкивающее средство;
  • средство, предназначенное для устранения остатков цемента и шпатлевки.

Не следует для очистки кафеля приобретать агрессивные кислоты и абразивные порошки, которые способны своим действием ухудшить внешний вид декоративного материала или же нарушить его междуплиточный шов. Известка и шпатлевка может быть удалена с поверхности плитки и в сухом виде: для этого загрязненная поверхность обрабатывается пылесосом и полируется светлым войлоком, шерстью или же специальной щеткой.


Что касается безопасности, то настоятельно рекомендуется все работы по очистке и уходу за плиткой проводить в средствах защиты, в частности, в резиновых перчатках.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.