Далеко не редкой бывает ситуация, когда со временем даже износоустойчивая и качественная кафельная плитка способна утерять свою первозданную привлекательность, требуя к себе определенного вашего внимания, заключающегося в ремонте и восстановлении ее прежнего внешнего вида. Как показывает практика, произвести эффективное обновление кафельной плитки под силу практически каждому, кто всерьез задумался над решением данного вопроса.


Обновление внешнего вида кафельной плитки


Особое внимание в процессе обновления кафельной плитки, конечно же, необходимо обратить на саму плитку, а также на состояние ее междуплиточных швов. Для этого пространство образовавшееся после разрушенных швов необходимо зачистить, а плитки, которые не поддаются восстановлению необходимо заменить. Итак, первым делом занимаемся восстановлением швов.
Швы, утерявшие свою привлекательность, сводят практически всю эстетичность помещения к нулю, вызывая только негативные эмоции. Кроме того, в местах разрушения шва со временем может развиться плесень. Предотвратить такое негативное развитие ситуации можно достаточно простым способом, организовав регулярный уход за плиткой, заключающийся в протирании швов и проветривании помещения. Также в продаже встречаются чистящие средства, способные сохранить внешний вид междуплиточного шва и при этом убить все болезнетворные микробы, которые образовались на поверхности шва.
В междуплиточном пространстве кафельной плитки для ванной комнаты и кухни очень великая вероятность образования выбоин или же сколов. В этом случае восстанавливать прежний вид шва рекомендуется за счет его обновления новой затиркой, тем самым кардинально изменив к лучшему его внешнее состояние. С этой целью шпателем необходимо удалить по максимуму старый слой затирки, заполнив образовавшиеся углубления новым средством. После частичного высыхания затирки ее излишки легко удалить с помощью влажной тряпки.
Если старая кафельная плитка или керамогранит имеет на своей поверхности заметные дефекты в виде различных повреждений (разбитые или же выцветшие декоративные элементы), то ее лучше всего заменить:
 

  •  • с помощью специального скребка удаляются междуплиточные швы;
  •  • с помощью сверла по бетону создается несколько отверстий, проходящих вблизи центра плитки;
  •  • удаляется середина плитки, и далее посредством долота или же молотка выдалбливается оставшаяся часть кафеля;
  •  • удаляются остатки клеящего раствора и затирки;
  •  • укладывается новая плитка таким образом, чтобы она была вровень с остальными плитками;
  •  • после высыхания клея на новой плитке швы также заделываются затиркой тем же цветом, что и остальные швы.

Обновление внешнего вида старой кафельной плитки


Кардинально изменить внешний вид плитки, дизайн которой Вам уже порядком поднадоел можно за счет применения двух несложных в своей реализации методов:
 

  •  • использование виниловых наклеек, устойчивых к действию воды. Такой способ считается самым доступным. Конечно же, его нельзя назвать абсолютно приемлемым для всех, но в то же время с задачей обновления внешнего вида плитки он справляется достаточно неплохо;
  •  • использование краски. Данный способ более эффективный и надежный, но и затраты, как финансовые, так и временные, у него сравнительно выше первого метода. Покрасить можно как всю композицию из кафельной плитки, так и создать на ее основе оригинальный художественный рисунок (как правило, для этой цели придется привлечь профессионального художника).

В качестве красящего вещества лучше всего в этом случае подойдут эпоксидные краски, способные сохранять свой внешний вид даже при воздействии различных негативных факторов (повышенная влажность, перепады температуры, и пр.).

Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.